avatar Daniil Novikov

Безопасность в сети

272a9897-29e0-49f0-8acc-dd7d8721c26e

Давненько я хотел написать цикл статей про безопасность в сети, но все время отталкивало обилие тем. Давайте начнем совсем с базисов. Первое, что нужно понимать, выкладывая какую-либо информацию в социальные сети, будь-то инстаграм, вк, фейсбук и другие, вы выражаете публичное согласие на обработку ваших персональных данных. Как говорится — триггер, все что вы выкладываете становится автоматическим достоянием интернета, поэтому все что вы выкладываете в интернет удалить проще говоря - невозможно. Вы конечно же можете возразить, а как же так, если я в социальной сети вк выложу какой-то пост/фотографию и потом просто удалю, такая функция же есть и доступна каждому.

Верно, такая функция есть, но никакой нормальный проект не будет удалять данные в моментальном формате, так как по архитектуре - это не верно. Да и у закон Яровой есть в РФ, который заставляет хранить данные около 3х лет, так что думайте сами, насколько действенна кнопка “удалить” :)  Именно поэтому я всегда рекомендую 10 раз подумать, прежде чем выложить что-то, что возможно в будущем вы захотите убрать из социальных сетей. Сравнительно недавно, социальные сети, ввели в толк возможность сбора своего архива и удаления страниц из системы - это можно сказать прорыв, но кто из вас будет удалять свою страницу вк? Ведь мы все связаны, в прямом смысле, вот лично я уже очень давно не использую социальную сеть вконтакте для общения, но удалить аккаунт не могу, так как там есть некоторое кол-во человек, которым я могу написать редко, те же родственники, старые фото, ну и прочее, можно сказать небольшой грузик, который не нужен, что-то вроде старых сандалей :-)

Но это все лирика, мы собрались тут, чтобы обсудить безопасность. Кроме данных, которые вы оставляете, распространяя информацию о себе , вы так же постоянно вводите пароли и вот тут-то ловят абсолютно большую часть людей. Ответьте на вопрос, а какой у меня пароль? Хм.. странный вопрос, конечно же я помню пароль - ответите вы, но вот следующий вопрос, а как давно вы меняли свой пароль от социальной сети? А является ли этот пароль стандартным паролем от ВСЕХ ваших почт/социальных сетей? Вот тут - то все и сыпятся.

ВАЖНЕЙШЕЕ ПРАВИЛО БЕЗОПАСНОСТИ — НЕ ИСПОЛЬЗУЙ ОДИН ПАРОЛЬ НА ВСЕ

Безопасность в сети интернет

Звучит ну очень постно, но пожалуйста, как бы не было смешно и кринжово читать подобные вещи лучше подумайте несколько раз. Одна из самых распространенных схем мошенников - это слив аккаунта и дальнейший обман а деньги. Мошенники в вк делают в основном по одной и той же логике. Взламывается какой-то аккаунт и далее пишут по списку друзей мол “одолжи 1000 рублей до завтра” и вроде как уже каждый второй знает про такие схемы развода, но этот рынок составляет десятки миллионов рублей в месяц, представьте какой стыд и срам будет, если ваш друг отправит деньги злоумышленнику?

Даже мои знакомые попадали в подобные ситуации и один из таких недальновидных моих товарищей “попал” на 6000 рублей, а всего-то лишь надо было позвонить по телефону и переспросить! Как говорится - все и все знают и даже часто смеются, когда я говорю про такие вещи, а сами потом попадаете в ловушки таких хитрецов.

Информационная безопасность в сети

Информационная безопасность в сети- это можно отнести как отдельный подраздел в нашу копилку полезных знаний безопасности. В сети очень много вирусов, как раз при помощи тех самых вирусов так сказать и угоняют ваши аккаунты и не только социальных сетей, а даже мессенджеров. По сводной статистике в интернете 90% жертвами кибератак становятся пользователи windows и android.

Честно, я всей душой ненавижу эти операционные системы, не потому что я apple любитель, а потому что постоянно можно заразиться какой-то малварью и получить ужасные последствия, в виде разглашения какой-то конфиденциальной информации например. Очень часто взламывают телефоны на android и угоняют деньги с банковских аккаунтов, ну уж совсем НЕ В КАКИЕ РАМКИ. Конечно же, если с умом подходить к процессу, обновлять антивирус на windows, не скачивать “левые” программы с интернета и внимательно относиться к программам на android, то вы будете почти в безопасности, а почему почти? Да потому что Windows и Android дырявые для вирусов ОС. Очень рекомендую перейти на Apple, но если никак не хочется покупать технику Apple, то всегда можно поставить бесплатную операционную систему Linux. Кроме взломов через вирусы, можно конечно же попасть еще на спам-фишинг.

Что такое фишинг?

Проще говоря - это когда вы переходите по похожему сайту на тот, на котором хотите авторизоваться например, такое часто бывает по невнимательности, например приходит письмо формата — “Произошла попытка взлома вашего аккаунта”, конечно же Вы это видите и нажимаете изменить пароль, а по факту - это не настоящий ресурс и вы пытаетесь изменить пароль от рабочего аккаунта, таким образом сливаете свои данные какому-то третьему лицу, вуаля.

Правила безопасности в сети:

  • менять пароль раз месяц
  • держать связку, хотя бы из 5 разных НЕ повторяющихся паролей
  • не выкладывать конфиденциальные документы, которые вы возжелаете когда-либо удалить
  • не переходить по сомнительным ссылкам и письмам с непонятным содержанием, особенно, если вы не запрашивали замены паролей и прочего
  • следить за своим рабочим столом, не устанавливать тонны ненужных программ, обязательно пользуйтесь антивирусом если устанавливаете какую-то неизвестную программу
  • проверяйте процессы в диспетчере задач и проверяйте автозагрузку, частенько можно заметить “левые” процессы и просто их отключить, а после найти корневую проблему в виде вируса и удалить
  • никогда не открывайте файлы, которые вам приходят от неизвестных личностей, в особенности такие расширения как exe
--}}
6
0
0
724
Комментарии

Войдите, чтобы прокомментировать или поставить «Мне нравится».

Актуальное
# драма
131 статей
# мелодрама
71 статей
# фэнтези
51 статей