avatar Sabphire Laboratorium

Что такое СКАМ в криптовалюте?

110-b5c40477-7920-4763-80f7-a8ad09708c45

В данной статье мы расскажем, что такое скам, какие признаки скам-проектов и как обезопасить себя от него.

Что такое СКАМ?

Скам, с английского "SCAM", что означает - афера или мошенничество.

scam

В сфере криптовалюты, в основном это проекты, которые после вложений средств пользователями, закрылся по непонятным причинам и техническая поддержка проекта не выходит на связь.

Исходя из этого мы понимаем, что наши средства утеряны, а вернее находятся на кошельках разработчиков СКАМ-проекта. Также есть подтип СКАМа, а именно ХАЙП. 

Хайп - это те проекты, которые вам обещают "золотые горы" и в какой-то момент даже выплачивают пользователям их прибыль, но позже становятся скамом и закрываются. Но есть и проекты, которые работают до сих пор, на протяжении многих лет, что должно удивлять. 

Зачем придумали СКАМ?

Скам задуман как схема, для получения дохода обманным путём. После достижении цели (набора нужной суммы) сайт закрывает и не выходит на связь, уходя с неплохой выручкой.

Зачем придумали СКАМ?

Если проект, которым вы пользуетесь перестал некоторые дни выплачивать вам средства, не стоит расстраиваться, почитайте новости на официальных источниках проекта, возможно возникли технические проблемы, а если нет никаких новостей и поддержка не отвечает, то вы скорее всего потеряли свои инвестиции.

Даже самые перспективные и популярные проекты могут закрыться по неким причинам не выплатив пользователям их средства, например у них могли возникнуть проблемы с банками или партнёрами. И ещё один возможный случай, когда проект закрывается, это хакерская атака, в последствиях которой были опустошён баланс проекта и нарушены механизмы работы.

Какие основные признаки скама в криптовалюте?

  • Первое и самое главное, это "молчание" со стороны техподдержки, так как им легче держать всё в интриге для пользователей, чем говорить правду.
  • Второе, это появление сбоев, технических неполадок и задержки в выплатах. В основном в этот момент у проекта нет средств для обеспечения проекта, в таком случае через считанные дни вы потеряете доступ к сайту.
  • Третье, это резкое получение прибыли без всяких оснований, будто деньги "упали с неба". Такая схема используется для мотивации пользователей вкладывать как можно больше денег в проект.
  • Четвёртое, это очень много рекламы на сайте. За счёт рекламы разработчики проекта получают немалую прибыль.
  • Пятое, это отсутствие аккаунтов проекта в социальных сетях,  в основном все проекты имеют официальные аккаунты в Twitter или других сетях, для привлечения новых пользователей и подачи важной информации о проекте, включая все новости.
  • Шестое, это отсутствие упоминаний проекта из уст надёжных проектов и личностей. Популярные проекты не станут рисковать своей репутацией и рассказывать о скам-проектах без доказательств серьёзных намерений проекта.

Но стоит упомянуть, что данные признаки могут быть присущими и к другим надёжным проектам, так что не стоит судить проект по одному или двум признакам. 

Как защититься от скама?

Перед тем, как вы решите инвестировать проекты, нужно изучить весь проект учитывая и отзывы о нём.

Как защититься от скама?

Например, Вам нужно:

Оцените реальность идеи, выгодно ли проекту платить большие % с ваших инвестиций?

Ознакомьтесь с создателями проекта, если личности неизвестны, то будьте предельно аккуратны.

Проверьте наличие прошлых проектов этих разработчиков.

Изучите все стратегии развития проекта.

Оцените надёжность проекта (также, за вас это зачастую делают хакеры).

Найдите отзывы о прошлых проектах этих разработчиков.

Проверьте работоспособность техподдержки и их профессиональность в подачи ответов и информации.

И запомните, будьте всегда предельно аккуратны и не видитесь на такие "золотые горы", иначе вы их никогда не увидите.

--}}
5
0
0
419
Комментарии

Войдите, чтобы прокомментировать или поставить «Мне нравится».

Актуальное
# драма
131 статей
# мелодрама
71 статей
# фэнтези
51 статей