avatar Николай М.

Экранизация романов по книгам на тему любви и отношений

Экранизации книг про любовь

Киноадаптации - это скользкая дорожка, по которой режиссеры могут прийти к успешному бестселлеру или к провальному фильму, который в пух и прах разорвут кинокритики.

Чаще всего экранизации романов по книгам очень сильные, потому что в произведение уже есть глубокая мысль, которую режиссёру нужно грамотно передать, но и только - придумывать ничего невероятного не нужно. С другой стороны, экранизация романов по книгам может не оправдать ожиданий зрителей. Особенно, если адаптировать что-то очень популярное, как например, Кинга.

Сегодня мы рассмотрим экранизированные книги на тему любви и отношений. Большинство из них либо зашли широкой публике, либо затронули сердца культурной элиты или критиков.

К слову, некоторые экранизации точно удивят вас, потому что для большинства - они были самостоятельными фильмами.

Облачный Атлас - любовь через вселенные

Постер к фильму Облачный Атлас
Постер к фильму "Облачный атлас". Любовь сквозь вселенные.

И фильм, и книга переплетаются совершенно непонятными узами странности и сюрреализма. 6 историй совершенно разных вселенных и разных людей, за которыми следит читатель. Долгое время не ясна их связь между собой, да и зачем эти персонажи занимают эфирное время тоже непонятно. Но автор книги, как и режиссеры очень плавно собирают общую картину мира, чтобы в конце зрителей пронзило понимание.

Трейлер к фильму "Облачный Атлас"

 

Для многих, облачный атлас - это только фильм. Мало кто слышал, что на самом деле это экранизация.

Великий Гэтсби или история любви, которая должна быть сильнее

Ди Каприо, как всегда, великолепен в роли богатого и безумно влюблённого человека, который, к слову, выбирает достаточно странный способ заявить о себе для возлюбленной. 

Обложка фильма Великий Гэтсби
Постер к фильму "Великий Гэтсби".

Повествование идёт от лица простодушного писателя, который тем не менее очень тонко чувствует и сопереживает этой истории. Любовь и отношения здесь показывают в особенном шарме того времени и роскоши, которая зачастую сопровождает роли Лео.

Трейлер к фильму "Великий Гэтсби"

 

Фрэнсис Скотт Фицджеральд - гениальный писатель, который известен своей буйной натурой и невероятно нежным стилем повествования. Автора давно отнесли к мировым классикам, которые повлияли на умы поколений.

Девушка с татуировкой дракона - экранизация романа о любви в детективе

За основу экранизации легла книга Стига Ларссона “Мужчины, которые ненавидят женщин”. Сам же фильм снял небезызвестный Дэвид Финчер.

Журналист расследует убийство, которому уже более 40 лет. Для того чтобы провести такое сложное мероприятие Дэниел Крэйг в роли главного героя пользуется помощью очень необычного хакера: девушки, о которой герою известно только одно - на её спине набита татуировка дракона. 

Фильм о девушке с татуировкой дракона
Постер к фильму "Девушка с татуировкой дракона" по мотивам одноименной книги.

Весь сюжет, на первый взгляд, крутится вокруг расследования убийства, но на самом деле, что в книге, что в фильме, всё внимание сводится к девушке. Её необычная жизнь, отношения с главным героем, которые из рабочих перерастают в романтические. 

Трейлер к фильму "Девушка с татуировкой дракона"

 

Сложности, с которыми приходится сталкиваться этой девушки содержат в себе совокупность проблем идентификации своего внешнего вида девушками или прав, которые постоянно нарушаются у прекрасного пола, особенно когда его представитель отличается от общепринятых норм.

Исчезнувшая. Когда любовь выше здравого смысла

Исчезнувшая Гиллиан Флинн - это невероятный триллер, который держит в напряжении на протяжении всей книги. Накал страстей с каждой главой все сильнее, пока концовка не врывается в голову, чтобы не выходить оттуда по меньшей мере, несколько дней.

Исчезнувшая с Беном Аффликом
Постер к фильму "Исчезнувшая" созданный по одноименной книге.

Сюжет как в фильме, так и в книге одинаковый. Финчер не сильно отошёл от авторской задумки: писатель Ник и его жена Эми - пример чудесной пары. Они любят друг друга, социально активны и популярны. 

Трейлер к фильму "Исчезнувшая"

 

Но пятая годовщина свадьбы становится роковой - жена Ника исчезает, а он становится главным подозреваемым в убийстве своей жены. Вдруг в шкафу находится скелет, да ещё и не один. Похоже, счастливый брак - на такой уж и прекрасный, как казалось с самого начала.

Виноваты звёзды. Нежная романтика сильных подростков

Хейзел Грейс заболела онкологическим заболеванием. Это в принципе тяжело, не говоря уже о том, что ей всего семнадцать - люди, которые уже большую часть жизни прожили не могут такое пережить, а тут ребёнок. 

Фильм Виноваты Звезды
Обложка к фильму "Виноваты звезды", который экранизирует роман Джона Грина.

Она, дай бог, из пубертатного периода вышла, но жизнь уже представляет ей свой счёт. Хейзел записывается в группу поддержки, где встречает ровесника с такой же проблемой. 

Драма, любовь и осознание смысла жизни под порогом смерти - типичные спутники Джона Грина. Автору удаётся каким-то невероятным образом лавировать на грани лёгкой подростковой повседневности и смертельных проблем, которые ломают даже взрослых людей. 

Трейлер к фильму "Виноваты звезды"

 

Фильм вполне отвечает авторским задумкам в книге. После просмотра или прочтения у вас останется лёгкий осадок, что нужно что-то менять. Нужно жить сейчас и этим моментом. Обязательно к просмотру.

Марсианин. Комедия о вере в себя и любви к жизни

Мы очень хотели включить эту книгу в подборку, потому что в фильме столько жизненной силы и любви к себе. Марсианин - это хорошая экранизация сильной книги. Автор даже не хотел её публиковать - просто выставил в своём блоге, пока читатели не попросили разместить её на Amazon. Энди Уира пофантазировал и получил фантастический мотивационный фильм, который можно было бы отнести к подборке книг по саморазвитию.

Постер к фильму Марсианин
Постер к комедии "Марсианин", которая вдохновлена одноименно книгой.

Главный герой остаётся на Марсе один, корабль улетел без него. Это случайность, но она стоит ему жизни. У него остались какие-то припасы, снаряжение, но это лишь продлит агонию. Никто за ним не придёт, даже связи никакой нет, чтобы сообщить, что у него получилось выжить. 

Трейлер к фильму "Марсианин"

 

Что фильм, что книга поражает главным героем. Он не сдаётся раз за разом, когда ты уже поверил, что уж в этот раз точно всё кончено. 

Фильм получил 2 премии Золотого Глобусам в категориях “Лучший фильм” и “Лучший актёр”. К слову, о любви: вы же не могли подумать, что главного героя никто не ждёт на земле?

Грань Будущего - дважды смерти не бывать, а одной не миновать

Экранизация японской манги, где приняли участие такие актеры, как Том Круз и Эмили Блант. Фильм рассказывает о будущем, когда на Землю напала раса мимиков - высокотехнологичных существ, система иерархии которых похожа на насекомых.

Главный герой - журналист, который совсем не хочет воевать и всячески уклоняется от навязываемой ему службы. Попадает на передовую, где умирает.

Фильм Грань Будущего
Постер к фильму "Грань Будущего", снятому по мотивам японской манги.

И снова повторяется этот день. И снова, после каждой смерти. Теперь жизнь похожа на нескончаемый квест, конец которого всегда очень болезненный. 

Фильм и манга построены примерно по такому же признаку, как Re.Zero, который мы рассматривали в статье про попаданцев. 

Трейлер к фильму "Грань Будущего"

 

Произведения гениальные, потому подойдут для любого зрителя: любителей фантастики, любви, которая там очень интересно преподнесена и играет немаловажную роль, а также для тех, кому подавай постапокалипсис.

Выживший - экранизация одноимённого романа Майкла Панке

Сам роман не такой мощный, как фильм. Типичная история мести, как Графе Монте-Кристо, только в другом сеттинге. Тоже предательство, только вместо стремления выйти на волю - главный герой пытается выжить.

Фильм - Выживший
"Выживший" - фильм о мести с Ди Каприо в главной роли.

Опытный охотник Хью Гласс помогает трапперам — охотникам за шкурами, подготовиться к зимнему сезону и заготовить шкуры для продажи. Они уже изрядно задержались - виной тому жадность. И трапперы поплатились за это, потому что на них напало племя индейцев и большинство охотников за пушными зверями погибли.

Остатки отряда пытаются убежать и вместе с ними оказывается главный герой. Вместе с Хью (Лео Ди Каприо) выжил его сын от индианки, которого ненавидит остальная часть отряда. Больше всех злословит Джон Фитцджеральд (Том Харди).

Трейлер к фильму "Выживший"

 

Главный герой в одной из вылазок встречает медведя, который практически убивает его. И вот здесь начинается история мести. Но не к медведю - вы поймёте к кому.

Киноадаптация интересна, прежде всего, игрой Ди Каприо и Тома Харди, которые наполняют собой этот фильм. Эта экранизация о людях, о чистой незамутнённой ненависти и желании мести, которые спасают жизни и двигают весь сюжет.

Вопрос в другом: где здесь любовь? Во взаимоотношениях сына и отца, которые успевают хорошо развиться на протяжении фильма. И до конца фильма мы будем ощущать этот лёгкий привкус, хоть и слегка странный.

12 лет рабства - экранизация полная несправедливости и тоскливой любви

Соломон Нортап - образованный афро-американец, не раб, музыкант. Ему предлагают хорошую работу в столице, где просят выступить в цирке.

Его хватают ловцы за беглыми рабами, спутав с кем-то другим. Так начинается, полная боли и страданий, история несправедливо пойманного раба, которая продлится 12 лет. 

Герою придётся стерпеть множество издевательств, трудится и постоянно пытаться найти выход. Сюжет впечатляет своей достоверностью, потому что книга написана Соломоном Нортапом, который реально всё это пережил. 

12 лет рабства - фильм
Обложка к фильму "12 лет рабства", снятому по мотивам реальной истории.

Как и в истории с Выжившим, герой очень выделяется тем, что не сдаётся, неся свою исключительность через весь фильм. Нортап постоянно получает чуть больше проблем, потому что он более умный и образованный, чем большинство тех, кто якобы выше его по положению.

Весь фильм был снят за 35 дней, а съёмки проходили рядом с местом реального заключения Соломона.

Трейлер к фильму "12 лет рабства"

 

Подчёркивая свою исключительность, пытаясь доказать свои права - Нортап смещает вектор фильма к свободам чернокожих, хотя во многом это история человека, который потерял свою семью изо всех сил стремился вернуться домой.

50 оттенков серого . Противостояние любви и животного желания

Этот фильм, как, впрочем, и книгу знают все или почти все. Типичная девушка, к которой приходит принц на белом коне, да только у истории есть небольшое НО. Принц немного со странностями. 

Да, он благороден, красив и богат. До безумия загадочен. И главной героине предстоит познакомиться поближе с его загадочными странностями.

пятьдесят оттенков серого
"50 оттнеков серого" - фильм о пятидесяти оттенках Грея.

Для многих как фильм, так и книга — стали своего рода смелым представлением эротики. На самом деле, этот фильм вполне можно отнести к психологической драме. Потому что некий Принц предстаёт перед нами заложником своих детских травм, проявившихся в странных желаниях. 

В какой-то момент эти желания вступают в конфликт с любовной составляющей, а итог невообразимо удачно показан в фильме сценой в лифте. В книге эпичность не настолько зашкаливала, кроме того ее действительно можно отнести ближе к эротике, нежели экранизацию. 

Трейлер к фильму "50 оттенков серого"

 

Фильм, который впоследствии вырос в целую трилогию - лучше книжной серии. В нём меньше ненужных мыслей, более проработанные персонажи, видна очень хорошая работа режиссёров. Хотя многие не сумели разглядеть этого за ширмой эротического подтекста.

--}}
0
0
0
593
Комментарии

Войдите, чтобы прокомментировать или поставить «Мне нравится».

Актуальное
# драма
131 статей
# мелодрама
71 статей
# фэнтези
51 статей