avatar Polya T.

Фантастика, монстры и роботы в космосе. Фильмы похожие на Прометей

Фильмы, похожие на Прометей

Фильмы, похожие на Прометей понравятся настоящим фанатам «Чужого» не только из-за футуристичного взгляда и загадочности космического пространства. Мы собрали киноленты, где вы гарантировано встретите пришельцев, андроидов и космические проблемы, посерьёзнее, чем нехватка топлива.

Культовые фильмы про Чужого с Сигурни Уивер в главной роли

Создатели фильма про капитана Рипли не  верили в успех фильма из-за непопулярности жанра научной фантастики, но после выхода культового фильма Джорджа Лукаса «Звёздные войны» в 1977-м, положение дел изменилось. 

Картина 2012 года «Прометей» продолжила историю, начатую в 1979 году, но уже с другими главными героями. Франшиза «Чужих» состоит из семи фильмов. Первый фильм вышел в конце семидесятых, а последний — в 1997-м. Но история про неведомых чудовищ, проникших на борт космического корабля оказалась универсальной и превратилась во франшизу и картины продолжают выходить и по сей день.

Чужой (1979-2018)

Если говорить про фильмы, похожие на «Прометей», то стоит начать с франшизы Чужого всех частей (список). Всего было выпущено четыре фильма с Сигурни Уивер в главной роли: «Чужой» (1979), «Чужие» (1986), «Чужой 3» (1992), «Чужой: Воскрешение» (1997). После вторжения на экраны пришельцев, бежать было некуда и создатели решили продолжить франшизу, но уже с другими актёрами, где действие происходит в этой же вселенной. 

Кадр из фильма Чужой (1979)
Кадр из фильма Чужой (1979)

У руля первого фильма после популярной тетралогии - «Чужой против Хищника» (2004) встал режиссёр Пол У.С. Андерсон, автор культовой Обители зла. После были последовательно выпущены: «Чужой против Хищника: Реквием» (2007). А также вышло два приквела, так называемые предыстории: «Прометей» в 2012 году и «Чужой: Завет» в 2017 году.

Другие фильмы, похожие на Прометей:

Жанр научной фантастики, он же sci-fi популярен уже несколько десятилетий. Космические приключения в условиях экстремальных ситуаций, экранизации культовых фантастических романов, где действие разворачивается в космосе могут понравится ценителям фильма 2012 года «Прометей».

Интерстеллар (2014)

Космический бестселлер Кристофер Нолана вышел в прокат сразу после успешного «Тёмного рыцаря» и поделил аудиторию на две части: тех, кто в восторге и условных хейтеров. Неочевидная лента про любовь, космос и пшеницу никого не оставила равнодушной. Вдобавок «Интерстеллар» подарил ещё одну безупречную роль актёра Мэттью Макконахи. 

Кинолента должна понравится ценителям «Прометея» загадочной атмосферой и наличием красивых кадров, за которые стоит благодарить оператора Хойте Ван Хойтема.  К тому же, Нолан предоставляет обширное поле для зрительских догадок о чём всё-таки был фильм. И пытается популярным способом объяснить что из себя представляют кротовые норы и чёрные дыры в космосе, прикрываясь жанром семейном драмы.

Кадр из фильма Интерстеллар (2014)
Кадр из фильма Интерстеллар (2014)

Рейтинг КП: 8,6 IMDB: 8,6

Гравитация (2013)

Единственный в своём роде специалист, доктор Райан Стоун (Сандра Буллок) была отправлена в окрытый космос с целью предотвращения неполадок на космическом шаттле. Контролировал столь нелёгкий процесс опытный астронавт Мэтт Ковальски (Джордж Клуни). Во время спасительного обслуживания одного из космических средств, доктор Стоун сама оказалась на позиции того, кому не помешала бы помощь.

Неожиданно для Хьюстона и Ковальски, доктор оказалась в открытом космосе и должна была самостоятельно провести операцию по собственному спасению. 

«Гравитация» —  это драма про человека, оказавшегося в экстремальной ситуации была впервые показана на Венецианском кинофестивале в 2013 году.

Кадр из фильма Gravity (2013)
Кадр из фильма Gravity (2013)

Рейтинг КП: 7,5 IMDB: 7,7

Грань будущего (2014)

Фантастический боевик с Томом Крузом одновременно напоминает «Войну миров» и «День сурка», но отличается при это оригинальным сюжетом и стремительным темпом повествования. 

Кадр из фильма Edge of Tomorrow (2014)
Кадр из фильма Edge of Tomorrow (2014)

Рейтинг КП: 7,9 IMDB: 7,9

Война миров (2005)

Экранизация культового фантастического романа Герберта Уэллса вышла в начале нулевых. За постановку фильма отвечал американский режиссёр Стивен Спилберг, а главная роль досталась голливудскому красавчику Тому Крузу. 

Кадр из фильма War or the Worlds (2005)
Кадр из фильма War or the Worlds (2005)

Рейтинг КП: 7,1 IMDB: 6,5

Прибытие (2016)

Уникальный фильм датского режиссёра Дени Вильнёва, автора будущей кинопостановки «Дюна», основан на романе Теда Чанга «История твоей жизни». 

Попытка разобраться в человеческих чувствах и эмоциях через язык пришельцев и при этом в жанре научной фантастики ставит фильм «Прибытие» на один уровень с «Прометеем» и «Интерстелларом». 

Кадр из фильма Arrival (2016)
Кадр из фильма Arrival (2016)

Рейтинг КП: 7,5 IMDB: 7,9

Нечто (1982)

Культовый фантастический триллер «Нечто» испугал немало детей, выросших в начале восьмидесятых. Картина Джона Карпентера умело сочетает в себе черты жанра хоррора и фантастики. 

Лента основана на одноимённом рассказе Джона У. Кэмпбелла-младшего, который рассказывает про группу учёных, оказавшихся в Антарктиде.  

Кадр из фильма Нечто/The Thing (1982)
Кадр из фильма Нечто/The Thing (1982)

Рейтинг КП: 7,9 IMDB: 8,1

Марсианин (2015)

Ещё одна экранизация популярного фантастического бестселлера «Марсианин» может понравится настоящим ценителям киноленты «Прометей».  

Кадр из фильма The Martian (2015)
Кадр из фильма The Martian (2015)

Рейтинг КП: 7,7 IMDB: 8,0

Обливион (2013)

Третья картина в нашей подборке фильмов, похожих на Прометей, где главную роль играет Том Круз. Чего уж греха таить, ведь ему идеального удаются подобнык супергеройские роли фантастического масштаба и лента 2013 года не стала исключенем. 

На этот раз герою Тома Круза - Джеку Харперу предстоит разобраться с последствияими нашествия пришельцев на нашу планету. 

Кадр из фильма Oblivion (2005)
Кадр из фильма Oblivion

Рейтинг КП: 7,2 IMDB: 7,0

Парадокс Кловерфилда (2018)

Что может быть более успешной комбинацией, чем производственная платформа Netflix, которая объединилась с одним из лучших продюсеров Джей Джей Абрамсом для создания оригинального фильма в жанре сайфай. Вдовесок к столь амбициозному дуэту присоединился весьма оригинальный актёрский каст, куда вошли Даниэль Брюль («Гудбай, Ленин», «Бесславные ублюдки») и Крис о Дауд («Компьютерщики»). 

Режиссёром картины «Парадокс Кловерфилда» выступил Джулиус Она, ранее снявший «Монстро» и «Кловерфилд, 10», то есть ранее работавший на территории фантастики. 

Кадр из фильма The Cloverfield Paradox (2018)
Кадр из фильма The Cloverfield Paradox (2018)

Рейтинг КП: 5,9 IMDB: 5,5

Последние дни на Марсе (2013)

Космический «Рэй Донован», а на самом деле астронавт Винсент Кэмпбел (Лив Шрайбер) вынужден остаться в экспедиции, чтобы разобраться с внезапно появившейся инфекцией, от которой начали гибнуть другие члены экипажа. 

last_day_on_mars_1
Кадр из фильма Last Days on Mars (2013)

Рейтинг КП: 5,5 IMDB: 5,5

К звёздам (2019)

Недавняя фантастическая картина «К звёздам» с Брэдом Питтом также может полюбиться фанатам фильма Ридли Скотта «Прометей» благодаря своей загадочности и оригинальному сюжету. 

Кадр из фильма Ad Astra (2019)
Кадр из фильма Ad Astra (2019)

Наша сегодняшняя подборка была посвящена кинолентам, которые сюжетно похожи на фильм «Прометей» (2012). Список картин, преимущественно в жанре научной фантастики поможет скрасить ни один вечер. 

Подписывайтесь на наши обновления в рубриках Кино и Сериалы и не пропускайте свежие подборки и новости из мира кино. 

--}}
2
0
0
702
Комментарии

Войдите, чтобы прокомментировать или поставить «Мне нравится».

Актуальное
# драма
131 статей
# мелодрама
71 статей
# фэнтези
51 статей