avatar Polya T.

Фильмы, похожие на Бегущий в лабиринте

Фильмы, похожие на Бегущего в лабиринте

Жанр антиутопии стал повсеместно популярным где-то лет 10 назад, несмотря на то, что актуален он был всегда, с тех самых пор, как были выпущены два культовых произведения: «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли и «1984» Джорджа Оруэлла. Несколько лет назад выяснилось, что на жанр антиутопии легко ложатся подростковые мелодрамы и драмы.

Книга Джеймса Дэшнера «Бегущий в лабиринте», равно как и экранизация, довольно быстро собрала армию фанатов. Универсальность жанра антиутопии позволила создателям фильмов и сериалов, рассказать многих разных историй, похожих на франшизу «Бегущий в лабиринте». Что ещё посмотреть после «бегущего», рассказываем ниже. 

Постапокалиптичная мелодрама с Диланом О Брайеном — «Любовь и монстры»

Подростковый постапокалипсис, выпущенный продюсерами популярного тв-шоу «Очень странные дела», недавно стал доступен для просмотра на платформе Netflix. «Любовь и монстры» рассказывает про молодого парня по имени Джоэл (О Брайен), который спрятался в бункере после упавшего на Землю астероида. Многие животные и прочие твари мутировали в больших и довольно миловидных монстров и теперь, оставшаяся часть населения планеты, которых осталось всего 5 процентов, вынуждена прятаться.

Официальный трейлер к фильму Любовь и монстры/Love and Monsters

 

Главную роль в киноленте исполнил молодой актёр Дилан О Брайен, известный по сериалу «Оборотень» и франшизе «Бегущий в лабиринте». Сюжет фильма вполне себе отсылает к названию, картина на самом деле про любовь и про монстров, но не стоит понимать так буквально.

Картина своим постапокалиптическим настроением напоминает подростковую драму Кевина Макдональда под названием «Как я теперь люблю». Главная героиня в исполнении Сирши Ронан пытается выжить во время Третьей мировой войны и надеяться встретить своего возлюбленного.

Фильм от режиссёра «Инопланетянина» — «Первому игроку приготовиться»

Картина Стивена Спилберга рассказывает про выдуманную игру OASIS, которая пленила разум подростков. Действие фильма «Первому игроку приготовиться» разворачивается в 2045 году и точно понравится фанатам компьютерных игр и ценителям третьей части — «Детей шпионов: Игра окончена». 

Подросток Уэйд Уоттс родом из Огайо пытается сбежать от суровой реальности в мир популярной игры. Как и в любой игре, герои, дойдя до финала, получат условный выигрыш. Миллиардер и создатель игры Джеймс Холлидей (Марк Райленс) оставил в игре пасхальное яйцо, в котором содержатся три подсказки. И тот, кому удастся добратья в целости до заветного яйца, сорвёт куш и получит 500 млрд долларов и ко всему прочему, контроль над игрой.

Официальный трейлер к фильму Первому игроку приготовиться/Ready Player One

 

Главные роли в фильме исполнили Оливия Кук («Звук металла»), Тай Шеридан («Поколение Вояджер») и Ти Джей Миллер («Силиконовая долина»). 

Сериал «Дивный новый мир»

Экранизация культовой антиутопии Олдоса Хаксли, поставленная режиссёром Оуэном Харрисом, рассказывает про государство, где потребление вошло в культ.  Действие разворачивается в Лондоне в 2540 году: люди отказались от самовопроизведения, поделились на пять каст (от высших к низшим), все проблемы решают при помощи наркотического средства под названием сома и не приемлют брак как ячейку общества.

Трейлер к сериалу Дивный новый мир/Brave New World

 

Главные роли в сериале исполнили: Джессика Браун Финдли, Олден Эренрайк, Гарри Ллойд, Нина Сосанья и другие.

Подростковая антиутопия — «Одни»

Картина французского режиссёра Давида Моро основана на сюжете одноимённых графических новелл Фабьена Веллмана и Бруно Гадзотти. Девушка по имени Лейла, проснувшись однажды утром, обнаружила, что дома никого нет и выбежала на улицу, но людей не было нигде. Напуганная Лейла встретила несколько ребят своего возраста, тоже находившихся в замешательстве. Вместе они решат разобраться что же всё-таки случилось и куда делись люди. 

Трейлер к фильму Одни/Seuls

 

Экранизация романа Рика Янси — «Пятая волна»

Картина, снятая в жанре постапокалиптической антиутопии, поставлена режиссёром Дж. Блейксоном. Роль Кэсси досталась актрисе Хлое Грейс Морец («Пипец»). В фильме также приняли участие Рон Ливингстон («Секс в большом городе») и Лив Шрайбер («Рэй Донован»). 

Трейлер к фильму Пятая волна/The 5th Wave

 

Жизнь Кэсси Салливан (Морец) после инопланетного вторжения резко изменилась. Вместо того, чтобы мечтать о свиданиях с парнем, который ей нравится, она бегает по лесу с винтовкой наперевес, только чтобы сохранить себе жизнь. Кэсси с братом спаслись бегством после первой волны сражения, но впереди их ждало ещё четыре волны...

Экранизация романа Орсона Скотта Карда — «Игра Эндера»

В экранизации популярной антиутопии писателя Орсон Карда, человечество вновь сражается с инопланетными существами. Правительство создало специальную школу для детей будущих солдат, но чтобы туда попасть, надо постараться. В семье Виггинов трое детей и двое из них не подошли по критериям: старший Питер (Джимми Винчак) отличается жестокостью, а сестра Валентина (Эбигейл Брейслин) наоборот слишком мягкая. 

Трейлер к фильму Игра Эндера/The Ender's Game

 

Руководитель военной школы полковник Хайрам Графф (Харрисон Форд) посчитал, что именно младший сын Эндрю Виггин (Аса Баттерфилд) идеально подойдёт на роль будущего командира наступления. Последующее обучение Эндрю проходило в виде компьютерных игр, где ему приходилось управлять космическими кораблями. 

Культовый фильм с Арнольдом Шварценнегером — «Вспомнить всё»

Фильм голландского режиссёра Пола Верховена («Звёздный десант», «Шоугёлз»), выпущенный в 1990 году, до сих пор остаётся источником цитат и мемов, а в апреле 2021 года и вовсе вышел в повторный прокат.

История про строителя Дугласа Куйэда (Шварценнеггер), которому регулярно снятся сны про Марс, по-прежнему актуальна. Однажды главный герой увидет объявление (рекламу) компании «Реколл», которая пообещает удивительное путешествие. Недолго думая, Дуглас согласится рискнуть в надежде, что его сны станут явью и окажется, но после опасного путешествия, его памятью произойдут некоторые трансформации.

Трейлер к фильму Вспомнить всё/Total Recall

 

Сюжетов фильмов, связанных с изучением мира снов и нашего подсознательного, очень много: «Начало», «Наука сна» и многое другое. Вспомнить всё отличается от них наличием фантастической  истории, выполненной в популярном жанре антиутопии. 

Подростковый сериал «Сотня»

Популярный сериал «Сотня», который закончился в прошлом году, также исследует тему постапокалипсиса, только на этот раз не после вторжения инопланетян, а после ядерного взрыва. Люди вынуждены жить на космической станции, вращающейся вокруг Земли, в так называемом Ковчеге. Но Ковчег не вечная планета и у него есть свои сроки годности. Спустя 97 лет после взрыва 100 молодых людей отправятся на Землю в последний раз, чтобы определить безопасно ли жить на планете. 

Трейлер к сериалу Сотня/The 100

 

Сериал вышел на подростковом телеканале CW и ориентирован в целом на аудиторию тинейджеров, которым нравится «Бегущий в лабиринте», «Пятая волна» и «Как я теперь люблю». 

--}}
1
0
0
602
Комментарии

Войдите, чтобы прокомментировать или поставить «Мне нравится».

Актуальное
# драма
131 статей
# мелодрама
71 статей
# фэнтези
51 статей