avatar Polya T.

Фильмы про вторую мировую войну от американских и британских режиссёров

Фильмы про вторую мировую войну

Война - одна из самых важных и популярных тем для репрезентации в кино. События Второй мировой войны пересказывались режиссёрами с разных сторон и снимались почти во всех существующих жанрах. «Любовь во время войны» и не только в нашей подборке лучших фильмов про Вторую мировую от американских и британских режиссёров

Пёрл Харбор/ Pearl Harbor

Действие фильма «Пёрл-Харбор» режиссёра приключенческих фильмов Майкла Бея («Трансформеры») разворачивается в декабре 1941 года и рассказывает о трагедии, которая произошла 7 декабря. В этот день военно-морские и воздушно-военные силы Японской империи напали на воздушный флот США. В центре сюжета фильма - любовный треугольник, в котором волею судьбы оказались двое лучших друзей и одна юная девушка. Главные роли в фильме исполнили Бен Аффлек, Джош Хартнетт и Кейт Бекинсейл. 

 

Спасти рядового Райана/ Saving Private Ryan

В фильме культового американского режиссёра Стивена Спилберга рассказывается про отважного солдата, про капитана рейнджеров армии США Джона Миллера в исполнении Тома Хэнкса, сражающегося на фронтах второй мировой войны во время вторжения в Нормандию. Команде капитана Миллера было поручено найти пропавшего парашютиста и рядового первого класса Джеймса Фрэнсиса Райана (Мэтт Дэймон).

Фильм вошёл в список 100 лучших фильмов по версии Американского института кино и был выбран для сохранения в Национальной библиотеке Конгреccа.

 

По соображениям совести/ Hacksaw Ridge

Анти-военный фильм, снятый актёром и режиссёром Мелом Гибсоном рассказывает про молодого человека и медбрата Дезмонда Досса, который принципиально отказывался брать в руки ружьё, но при этом был настроен служить. Роль самоотверженного медика, сына известного военного Дезмонда Досса исполнил молодой актёр Эндрю Гарфилд, также известный зрителю по фильмам «Социальная сеть» и «Новый человек-паук». Картина основана на реальных событиях и был отмечен Американской киноакадемией в категориях «Лучший звук» и «Лучший монтаж». 

 

Мидуэй/ Midway

 Фильм Ролланда Эммериха («Патриот»), выпущенный в 2019 году, рассказывает о битве за Мидуэй, ставшей одной из решающих на фронтах Второй мировой войны. После удара японцев 7 декабря 1941 года по военной базе США, американской армия вступила во Вторую мировую войну. Вскоре солдатам США пришлось остановить ещё один разрушительный план японского правительства, которые планировали вторгнуться на остров Мидуэй, что расположен в северной части Тихого океана

 

. Американская армия использовала свои самые лучшие ресурсы и солдатов военно-морского и военно-воздушного флота, чтобы отразить нападении японцев. Главные роли в фильме исполнили актёры Эд Скрейн (лейтенант Ричард Бест), Вуди Харрельсон (адмирал Честер Нимиц) и Люк Эванс (Маккласки Уэйд). 

Бесславные ублюдки/ Inglourious Basterds

Бесславные ублюдки/ Ignlourious Basterds
Кадр из фильма Ignlourious Basterds

 

Фильм культового американского режиссёра Квентина Тарантино («Бешеные псы», «Криминальное чтиво») рассказывает про события, происходящие во времена второй мировой войны. Действие фильма начинается в оккупированной Франции, когда юная девушка Шошанна Дрейфус (Мелани Лоран) сбегает от немецкого штандартенфюрера Ганса Ланды (Кристоф Вальц).

Через несколько лет она станет Эммануэль Мимьё, которая владеет кинотеатром в Париже, в котором крутят классику кинематографа, в том числе фильмы Лени Рифеншталь. Параллельно группа американских солдат под кодовым названием «Бесславные ублюдки» начинают поиски немецких солдат. А английское правительство и его главнокомандующие придумывают операцию «КИНО», которое должно состояться в том самом кинотеатре.

 

Австрийский актёр Кристоф Вальц получил награду Американской Киноакадемии в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

Письма с Иводзимы/ Letters from Iwo Jima

Американский актёр и звезда спаггети-вестернов в молодости Клинт Иствуд, в пожилом возрасте переквалифицировался в успешного и патриотичного режиссёра. После фильмов «Малышка на миллион» и «Гран Торино», Иствуд снял военную драму, в котором рассказал о событиях во времена сражения за остров Иводзима и показал их с японской точки зрения. Фильм был отмечен премией «Золотой глобус» как «Лучший фильм на иностранном языке».

 

Дюнкерк/ Dunkirk

Фильм британо-американского режиссёра Кристофера Нолана, автора фильмов «Начало» и «Интерстеллар» в фильме «Дюнкерк» живописал события, произошедшие во время эвакуации солдат из Дюнкерка. Фильм снят с точки зрения трёх методов эвакуации: по воде, по воздуху и на суше. Лента был снята голландско-шведским оператором на широкоформатную плёнку 65 мм. Музыку к фильму написал известный кинокомпозитор Ханс Циммер («Пираты Карибского моря»).

 

Искупление/ Atonement

Искупление/ Atonement
Кадр из фильма Искупление

Медодрама британского режиссёра Джо Райта основана на одноимённом романе писателя Иэна Макьюэна. Режиссёр Райт («Анна Каренина») рассказал историю любви во времена Второй мировой войны и о том, как судьба и одно неверное событие может изменить твою жизнь.

 

Однажды юная Брайони (Сирша Ронан), мечтающая стать писательницей, станет жертвой насильника и не разобравшись в ситуации, укажет на возлюблённого своей сестры Сесилии (Кира Найтли). Вскоре Робби (Джеймс Макэвой) отправится в тюрьму, а потом и на фронт Второй мировой войны, где примет участие в эвакуации с Дюнкерка. 

--}}
0
0
0
724
Комментарии

Войдите, чтобы прокомментировать или поставить «Мне нравится».

Актуальное
# драма
131 статей
# мелодрама
71 статей
# фэнтези
51 статей