avatar Никита Владимирович

Как справиться с неудачей в бизнесе?

poster

Бизнес – это довольно тонкая сфера, которую учредителю необходимо постоянно держать все под контролем, присутствовать лично. Кроме этого, нужен постоянный мониторинг потенциальных и существующих клиентов. Пожалуй, бизнес только для сильных людей, слабые в этом жестоком мире просто не смогут долго продержаться и выжить. В бизнесе правит «закон джунглей», и главными, к сожалению, часто становятся не те, кто имеет незаурядные умственные способности, а те, кто обладает хитростью, изворотливостью, умеет подхалимничать людям, которые могут обеспечить защиту от различных препятствий, контролирующих инстанции и т.п. Последнее очень важно, ведь госслужащие периодически устраивают всем клиентам, ведь они держат в своих руках такой пакет разрешительной документации, без которой ни одна организация не сможет работать.

Допустим, все свои деньги Вы вложили в стартап, а он совсем не принес дохода, даже наоборот, заставил влезть в долги. Что же случилось, почему у конкурентов процветающий бизнес, а Вам так и не удалось его развить? Чтобы точно ответить на этот вопрос, необходимо рассматривать один конкретный пример, проводить анализ различных факторов, заняться изучением финансовых показателей в разные периоды деятельности и тому подобное. Если же попробовать обобщить варианты, почему бизнес оказался провальным, то можно выделить некоторые похожие причины, которые могут привести к банкротству и разрушению предприятия.

Самой распространенной причиной, которая может привести к последующей неудаче, является отсутствие опыта. Как это ни печально, но факт остается фактом: у новичка в бизнесе довольно мало шансов. Бизнесмены, которые работают многие годы, уже знают как вести себя во время инфляции, нестабильности и межсезонья. Новичок же в таких ситуациях поддается панике и начинает делать такие ошибки, которые в бизнесе просто непростительны, расплата за такое поведение может быть достаточно ощутимой.

Кроме того, что новичок еще неопытен в процессах бизнеса, он также ошибается и в людях, с которыми сотрудничает. Обращаясь к таким людям за помощью, начинающий руководитель может прослыть как некомпетентный человек, а клиенты, вследствие этого, прекратят адекватные отношения. Итог будет неутешительным.

Еще одной ошибкой может стать отсутствие у новичка умения управлять денежными средствами. В течение одного года открывается довольно больше количество разнообразных компаний, но многие закрываются, не проработав и года, ведь ежемесячно не могут выйти на безубыточный итог. Руководители, у которых уже есть опыт, умеют рассчитывать коммерческий риск, приспосабливаться к потребностям массы, и после изучения спроса выходят на положительный остаток. Новички не могут самостоятельно делать такие маневры, а подсказывать, естественно, никто не будет.

То, что у новоиспеченного бизнесмена нет маркетинговых и рекламных навыков, также может повлиять как на самого руководителя, так и на всю организацию. И чтобы бизнес стал успешным, нужно учитывать желания клиента, а не работать по регламенту фирмы. К примеру, если Вы торгуете фруктами, а клиент выражает потребность в шурупах, приобретите партию стройматериалов, после выполнения такого желания клиента, он обязательно к Вам вернется еще не раз.

И последнее. Начиная собственный бизнес, верьте, что Вам обязательно повезет! Если Вы только начинаете развивать свою фирму, но сами до конца не уверены, что бизнес станет процветать, то вряд ли фирма сможет долго просуществовать. Необходимо не только верить в благоприятный результат, но даже говорить об этом!

Допустим, Ваша фирма разрушена. Что же теперь делать, как выдержать все мучения связанные с закрытием счета.

Никогда не жалейте о том что случилось, ведь теперь Вы набрались опыта, чтобы иметь возможность раскрутить новый бизнес проект. Не расстраивайтесь и не ищите виновных в произошедшем. Больше интересуйтесь исследованием рынка и спроса. Прислушивайтесь к советам опытных бизнесменов, но и сами просчитывайте каждый шаг. Настройтесь на позитивную волну, соберитесь с силами - и в следующий раз у Вас обязательно все получится.

--}}
1
0
0
555
Комментарии

Войдите, чтобы прокомментировать или поставить «Мне нравится».

Актуальное
# драма
131 статей
# мелодрама
71 статей
# фэнтези
51 статей