avatar Natali Tokarchuk

Лучшие приложения для медитации

63-d819e7e1-5572-4b0c-8166-2e30bfd68afa

Из каких же элементов слагается счастье?

Только из двух, господа, только из двух:

спокойная душа и здоровое тело.

М. Булгаков

В современном ритме жизни довольно редко удается уделить время себе, посидеть в тишине, подумать, остановиться. Мы все время куда-то спешим и жизнь в этой бесконечной спешке приводит к накоплению стресса и усталости. И порою справиться с этим довольно сложно, ведь накопленная годами усталость не уйдет после обычного отпуска, а просто отступит на какое-то время.

Довольно часто мы слышим о том, что в здоровом теле здоровый дух. Но по сути все как раз наоборот. Чтобы быть здоровым телесно, нужно не только поддерживать физическую форму упражнениями, но и тренировать свой ум. Уже достаточно давно научно доказано, что эмоциональное состояние способно влиять на физическое здоровье. Поэтому нужно стремиться жить в гармонии с собой и со своим внутренним миром.

Медитация - тренировка ума

Многие ошибочно считают, что медитация - это какая-то религия и не желают иметь с этим ничего общего. На самом же деле, медитация - тренировка ума, позволяющая привести в гармонию чувства и мысли, разрешить себе несколько минут тишины и спокойствия. Но, как и тренировки для поддержания физической формы, тренировки для ума должны быть регулярными. Лучше всего в одно и то же время, чтобы выработать привычку и поскорее настроиться на практику. Медитировать одинаково хорошо как утром, чтобы дать себе установку на продуктивную работу, так и вечером, чтобы отпустить все, что накопилось за день. Лучше всего - обеспечить себе тихое, комфортное место, где ничего не будет отвлекать от практики и мешать. 

Еще один миф о медитации, который стоит сразу развеять - "поза лотоса". Занятия медитацией не предусматривают какого-то определенного положения, а тем более скручивания тела в позу, которая доставляет дискомфорт. Достаточно сесть в любое максимально удобное положение, которое позволит не отвлекаться на неприятные ощущения. Заниматься можно на стуле, на полу, на коврике, все зависит от индивидуальных ощущений. Единственное, что довольно важно - плечи должны быть расправлены, а макушка направлена вверх. Руки можно свободно положить на бедра или колени. 

Идеальное место для медитации

Большой плюс медитации в том, что эту практику можно проводить как дома, так и за его пределами. Идеальное место для медитации - это там, где человек чувствует себя максимально комфортно и удобно. Это может быть укромный уголок в комнате, уединенное место в саду, в лесу, у ручья или на морском побережье.

Тренируя свой ум, мы позволяем себе проживать момент здесь и сейчас, остановить скорость нашего повседневного ритма жизни и получить удовольствие от тишины и спокойствия. Нужно понимать, что результат придет не сразу, ведь посещая спортзал мы не ждем красивого рельефа мышц уже после первой тренировки. Чтобы добиться результата - нужно систематически упорно заниматься,вне зависимости от того тело мы прокачиваем или ум.

Ощущение спокойствия океана внутри

Медитация это не про то, что нужно впадать в транс, уходить от реальности и блаженно улыбаться. Ощущение покойствия океана внутри - вот что дает постоянная практика. Благодаря ей мы начинаем контролировать поток своих мылей и эмоций. Получаем осознанность в действиях и возможность навести порядок не только в голове, но и в жизни. 

Безусловно, очень удобно заниматься коллективно, когда чувствуется поддержка со стороны и есть наставничество. Именно поэтому, нередко можно встретить летом в парке группы практикующих людей. Но даже если нет возможности заниматься с кем-то, это не повод расстраиваться. Новички прекрасно справляются с практикой медитациии и самостоятельно занимаясь в домашних условиях.

Лучшие приложения для медитации

Для комфортной медитации самостоятельно дома, можно использовать различные приложения. Они уже содержат все необходимое, чтобы начать заниматься практикой. Удобнее всего использовать приложения в наушниках. Это позволит сконцентрироваться на медитации и не отвлекаться на внешние факторы. Лучшие приложения для медитации дома можно скачать как на Android, так и на IOS, установить напоминания о занятиях и посвятить себя практике.

Если свободное время, которое можно выделить для занятий, довольно лимитированное, то можно использовать приложение "7 Минут Медитации". Оно рассчитано всего на 7 минут в день, но при этом позволяет изучить основы медитации и обучиться базовым практикам. В приложении 7 уроков и урок практики на каждый день. С ним смело можно начинать свой путь к спокойствию.

Более обширное понятие о медитации и разнообразие практик можно получить, скачав приложение "Relax". В приложении содержится теория, практика и даже советы по принятию той или иной ситуации. Заниматься можно в любое удобное время, при этом выбираея ту практику, которая более всего интересна в данный момент.

Короткие, но в то же время простые и действенные практики содержатся в приложении "Akamu - медитация, сон и антистресс". Кроме теории и практик, в приложении также есть звуковые фоны, статьи про саморазвитие и  таймер с музыкой и инструментами. Приложение простое в использовании и подойдет как новичкам, так и продолжающим.

Также, для тех, кто хорошо владеет английским языком, отлично подойдут приложения

  • "Lojong: Meditation and Mindfulness + Calm - Anxiety"
  • "Balance: Meditation & Sleep"
  • "Headspace: Meditation & Sleep".
--}}
1
0
0
268
Комментарии

Войдите, чтобы прокомментировать или поставить «Мне нравится».

Актуальное
# драма
131 статей
# мелодрама
71 статей
# фэнтези
51 статей