avatar Polya T.

Подборка из 13 лучших сериалов о Средневековье - интересные истории про средневековые времена

1-62f41764-749a-4881-bbf3-e433a57f2e5d

Лучшие сериалы про Средневековье — это список самых интересных телевизионных проектов, составленных по рейтингу IMDB. Сериалов про столь благородную эпоху много и они пользуются большим спросом, чем фильмы, ведь создателям телевизионных шоу есть что сказать и показать. Ведь средневековая обстановка в сериалах такого жанра, это не только королевы, короли и придворные, но и красивые костюмы, дворцовые интриги, измена, любовь, много кровавых сражений. 

Культовый сериал от телеканала HBO — «Игра престолов»

Самый популярный, самый дорогой, и, наверное, самый лучший (об этом говорят все возможные рейтинги) сериал про Средневековье, конечно же, «Игра престолов». Проект, придуманный Дэвидом Бенниофом и Дэниэлом Уайссом, навсегда вошёл в историю телевидения, а заключительный эпизод шоу посмотрело по всему миру 19 млн человек.

История о битве Ланнистеров, Старков, Таргариенов и других снималась в интерьерах и костюмах, характерных для Средневекового периода. Сам сериал — это экранизация не менее популярной одноимённой эпической саги в жанре фэнтези, написанной Джорджем Мартином. Впрочем, в конце концов они стали единым целым, так как последние книги до сих пор не изданы, а сериал уже завершён. 

Рейтинг IMDB: 9,3

Официальный трейлер к сериалу Игра престолов/Game of Thrones

 

Сериал про датских викингов: «Последнее королевство»

Британский сериал про викингов основан на серии романов Бернарда Корнуэлла: «Саксонские истории». Действие сериала начинается в 866 году и рассказывает про битву между англосаксами и викингами. Сюжет охватывает примерно 45 лет. Главный герой шоу: Утред Беббангургский (Александр Дреймон). 

Десять серий третьего сезона были сняты исключительно для онлайн-платформы Netflix.

Рейтинг IMDB: 8,9

Официальный трейлер к сериалу Последнее королевство/Last Kingdom

 

Дорама про Средневековье: «Шесть летающих драконов»

Южнокорейский исторический телесериал «Шесть летающих драконов» основан на легенде, так называемой «оде о драконах, летящих к небу». Сериал состоит из 50 эпизодов и рассказывает о приходе к власти династии Чосон в Корее.

Рейтинг IMDB: 8,9

Официальный трейлер к сериалу Шесть летающих драконов/Six Flying Dragons

 

Анимационный сериал в жанре аниме: «Берсерк»

Экранизация популярной японской манги авторства Кэнтаро Миура. В аниме представлены события после Золотого века, о котором ведётся повествование в манге. Режиссёром сериала стал Син Итагаки. В центре сюжетной линии — наёмный убийца по имени Гатс.

Рейтинг IMDB: 8,7

Официальный трейлер к сериалу Берсерк/Berserk

 

Популярный сериал про скандинавских воинов: «Викинги»

Историческая драма Майкла Хёрста создавалась специально для телеканала History. Действие «Викингов» начинается в 793 году.

Противостояние между молодым бондом Рагнаром (свободным человеком) и местным правителем Харальдсоном начало набирать обороты, когда Рагнар предложил королю сбавить обороты и прекратить набеги на Восточные земли. 

Рейтинг IMDB: 8,5

Официальный трейлер к сериалу Викинги/Vikings

 

Сериал про испанскую королеву: «Изабель»

Исторический сериал, повествующий о жизни и правлении королевы Изабеллы Кастильской. Сюжет начинается в 1461 году, когда Изабелла вынуждена приехать вместе со своим братом Альфонсо к королю Энрике IV. Сериал состоит из трёх сезонов. 

Рейтинг IMDB: 8,3

Официальный трейлер к сериалу Изабель/Isabel

 

Мини-сериал, основанный на пьесах Уильяма Шекспира: «Пустая корона»

Мини-сериал состоит из трёх полнометражных фильмов, основанных на произведениях Уильяма Шекспира.

Сериал «Пустая корона» состоит из трёх частей и посвящён трём английским королям: Ричарду II, Генриху IV и Генри V. Главные роли в телевизионном проекте достались популярным британским актёрам: Джереми Айронсу («Лолита»), Тому Хиддлстону («Высотка») и Бену Уишоу («007: Координаты Скайфолл»).

Рейтинг IMDB: 8,3 

Официальный трейлер к сериалу Пустая корона/Hollow Crown

 

Экранизация культового романа Анджея Сапковского: «Ведьмак» производства Netflix

Сериал «Ведьмак» рассказывает про охотника на монстров Геральта (Генри Кавилл) из Ривии, про наследную принцессу Цири (Фрейя Аллан) и про волшебницу Йеннифер. Сериал в жанре фэнтэзи, выпущенный самой популярной стриминговой платформой Netflix имеет довольно высокий зрительский и критический рейтинг.

Рейтинг IMDB: 8,2

Официальный трейлер к сериалу Ведьмак/Witcher

 

Экранизация романа Кена Фоллета: «Столпы Земли»

Сериал, основанный на бестселлере британского автора Кена Фоллета, рассказывает про события, которые происходили в Англии 12 века. В шоу отражен период правления Генриха I (Клайв Вуд), у которого загадочным образом погибает сын и наследник Вильгельм Аделин. Его дочь Матильда не может взойти на престол из-за пола и остаётся только ждать, пока она сможет родить сына и будущего короля. 

Также отдельная часть сюжета сериала посвящена простому парню и каменщику Тому «Строителю» (Руфус Сьюэлл). 

Рейтинг IMDB: 8,1

Официальный трейлер к сериалу Столпы Земли/The Pillars of Earth

 

Популярный сериал про английскую династию: «Тюдоры»

Действие популярного сериала Майкла Хёрства разворачивается в 16 веке. Центральный персонаж исторического тв-шоу: король Генрих XVIII, известный своим любовными похождениями. Помимо успехов на любовном поприще, король (Джонатан Риз-Майерс) пытается противостоять распространению протестантства в стране.

Один из самых дорогостоящих телевизионных проектов телеканала Showtime. 

Рейтинг IMDB: 8,1

Официальный трейлер к сериалу Тюдоры/Tudors

 

Сериал производства Netflix: «Марко Поло»

Исторический сериал рассказывает про известного венецианского торговца Марко Поло. Действие сериала разворачивается в 1273 году, когда юный купец приезжает в Китай, который в этот период захвачен монголами. Отец Марка отдаёт сына в обмен на право торговли и неожиданно для самого себя, герой оказывается втянут в придворные интриги.

Сериал состоит из двух сезонов.

Рейтинг IMDB: 8,0

Официальный трейлер к сериалу Марко Поло/Marco Polo

 

Сериал, рассказывающий о событиях войны Алой и Белой Розы: «Белая Королева»

Исторический сериал основан на романах британской писательницы Филиппы Грегори: «Белая королева»,«Алая Королева» и «Дочь делателя королей». Действие сериала начинается в 1464 году, когда война Алой и Белой розы с самом разгаре, а два дома: Йорков и Ланкастеров бьются за возможность оказаться на троне.

В сериале принимали участие: Ребекка Фергюсон, Макс Айронс, Кэролайн Гудолл и другие. 

Рейтинг IMDB: 7,8

Официальный трейлер к сериалу Белая королева/White Queen

 

Новинка: британский сериал «Анна Болейн»

Скандальный мини-сериал про вторую жену короля Генриха VIII Тюдора снят режиссёром Линси Миллер («Падение в мёртвые воды»).  В свежем сериале образ Анны Болейн слегка трансформировался и Анна в сериале — воплощение средневекового феминизма, которая борется с патриархальными ценностями.

В сериале играли: Джоди Тёрнер-Смит, Паапа Эссьеду и Марк Стэнли.

Рейтинг IMDB: 1,3

Официальный трейлер к сериалу Анна Болейн/Anne Boleyn

 

Для тех кто неравнодушен к костюмным драмам и к крововасти Средневековья, мы недавно составили список 40 лучших фильмов про Средневековье, основанных на рейтинге IMDB.

--}}
5
0
1
1.2K
Комментарии

Войдите, чтобы прокомментировать или поставить «Мне нравится».

1
Ведьмак лучший + 
Актуальное
# драма
131 статей
# мелодрама
71 статей
# фэнтези
51 статей