avatar Polya T.

Психологические триллеры 2020 года

Психологические триллеры 2020

Экранизация романа Дафны Дюморье с Арми Хаммером, претентующая на награду Американской киноакадемии - «Девушка, подающая надежды» и биография писательницы Ширли Джексон в подборке наиболее интересных психологических триллеров прошлого года. 

Ребекка/Rebecca

В римейке культового фильма Альфреда Хичкока и очередной экранизации романа Дафны Дюморье, снялись актёры Арми Хаммер («Зови меня своим именем») и актриса Лили Джеймс («Аббатство Даунтон»). Фильм сохраняет основной сюжет, придуманный британской писательницей мистических романов и следует традициям жанра с одной лишь разницей, что фильм 2020 года теперь выполнен в цвете и вышел на стриминговой платформе Netflix.

 

Режиссёр фильмов «Высотка» и «Раз!Два!Три!Умри!» Бен Уитли, обладающий весьма нестандартным видением авторских произведений, максимально сохранил сюжет романа. Молодая женщина (Лили Джеймс), работающая в поместье помощницей, знакомится с завидным женихом мистером де Винтером (Арми Хаммер) и довольно быстро становится миссис де Винтер и переезжает в его одновременно пугающий и прекрасный особняк Мандерли. 

Взаперти/Run

Психологический триллер сандэнсовского дебютанта Аниша Чаганти («В поисках») поднимает навязшую в зубах, но не теряющую своей актуальности, тему отцов и детей и перекладывает её на жанр хоррора. Любимая актриса Райана Мёрфи - Сара Полсон, уже доказавшая своё умение перевоплощаться в кого угодно и когда угодно («Американская история ужасов»), на этот раз сыграла роль матери, у которой есть секреты от её ребёнка.

 

Фильм был выпущен на сервисе Hulu и был весьма благосклонно принят и критиками и зрителями. 

Девушка, подающая надежды/ Promising Young Woman

Наверное, один из самых интересных фильмов 2020 года был снят сценаристкой хита HBO «Убивая Еву» - Эмиральд Феннел. «Девушка, подающая надежды» - это классическая история мести, выполненная в жанре криминальной драмы, психологического триллера и саркастичной комедии. Кассандре почти тридцать лет, она продолжает жить у родителей, работает в кофейне и не мечтает о великих свершениях. Кэсси (Маллиган) продолжает жить только ради мести. Дело в том, что будучи студенткой медицинской факультета, её близкую подругу изнасиловала группу выпивших студентов-медиков и вскоре она погибла.

 

Фильм продолжает традицию, начатую Феннел и Бриджес в «Убивая Еву», когда была придумана, пожалуй, главная наёмная убийца современного телевидения - Вилланель (Джоди Комер), бессердечно убивающая обидчиков в нарядах от Dries Van Noten, Celine и Miu Miu. В этом же году вышел ещё один яркий образчик жанра - телесериал от HBO MAX «Бортпроводница» с Кейли Куоко в главной роли.

Promising Young Woman уже номинирован на премию «Золотой глобус» в главных номинациях и вероятно станет один из главных претендентов на Оскаре, по крайней мере, в номинациях «Лучший оригинальный сценарий» или «Лучшая женская роль».

Ширли/ Shirley 

Экранизация жизнеописания хоррор - писательницы Ширли Джексон интересна тем фактом, что фильм снят женщиной (Жозефин Деккер) про женщину, снятую по биографии, которую написала тоже женщина - Сьюзен Скарф Меррел.

 

Элизабет Мосс (Безумцы) и Майкл Стулбарг («Серьёзный человек») составили экранную пару писателей и преподавателей, работающих в колледже Беннингтона. Сюжет крутится вокруг непростого поведения писательницы и её знакомства с поклонницей её творчества. 

Ассистентка/ The Assistant

Фильм режиссёра Китти Грин продолжает традицию фильмов про движение MeToo, поднятую в сериале Apple + «Утреннее шоу. Авторы фильма рассказывают про несколько дней из жизни девушки, которая проработала в крупной кинокомпании младшим ассистентом. В должности девушки по имени Джейн (Джулия Грин) указана приставка младший ассистент, из-за чего на неё сваливается почти вся административная и невыносимая работа.

 

Система стажёрства не раз была репрезентирована в кино, прежде всего в комедийном жанре. Такие фильмы, как Дьявол носит Prada» и «Стажёр» описывали должность ассистента, как самую нервную работу в мире. В ленте режиссёрки Китти Грин нервность работы и количество задач стоят на заднем плане, ведь героиня Джейн не выдержит и уйдёт из крупной компании совсем по другой причине. 

--}}
1
0
0
596
Комментарии

Войдите, чтобы прокомментировать или поставить «Мне нравится».

Актуальное
# драма
131 статей
# мелодрама
71 статей
# фэнтези
51 статей