avatar Polya T.

Пять новых увлекательных документалок про музыкантов и музыку

Пять новых документалок про музыкантов и музыку

Документальные фильмы про музыку стали популярными давно, ведь всегда интересно узнать что-то новое из жизни музыканта или послушать его мнение о своём творчестве. В нашу подборку вошли свежие и увлекательные документалки производства Apple TV, Netflix и HBO, которые рассказывают о великих музыкантах из рэп и рок-тусовки, и о музыке в целом.

Документальный сериал Apple TV: «1971: год, который изменил музыку»

Недавний док «1971: год, который изменил музыку», который вышел стараниями Apple TV, рассказывает про состояние музыки в 1971 году.

Именно в этом году окончательно оформился состав легендарной группы QUEEN, в 1971 году начал свою сольную карьеру король поп-музыки Майкл Джексон, в Швеции образовался культовый поп-квартет ABBA, а также была поставлена первая рок-опера «Иисус-Христос: суперзвезда».

Официальный трейлер к сериалу 1971/1971: The Year That Music Changed Everything

 

Фильм про фестиваль Вудсток 1999 года: «Вудсток 1999»

Документалка от HBO посвящена печально известному фестивалю Вудсток, который состоялся в конце июля 1999 года в Риме. Музыкальный фестиваль был организован, чтобы ометить тридцатилетний юбилей культового фестиваля Вудсток, который состоялся в 1969 году.

К сожалению, в один из дней во время выступления музыкантов началось насилие, а вскоре и пожар.

Телеканал MTV, который вёл прямую трансляцию с места событий, отозвал своих сотрудников во избежание несчастных случаев. В тот день на сцене выступали культовые рок-банды: Red Hot Chilli Peppers, The Limp Bizkit и многие другие.

Официальный трейлер к фильму Вудсток 99/Woodstock 99: Peace, Love, and Rage

 

Док фильм от Netflix про культового рэпера: «Notorious BIG. Моя история»

Документалка про трагически погибшего рэпера Бигга, Ноториуса Би Ай Джи или Кристофера Уоллеса, основателя рэп-группы Junior MAFIA. Док посвящён его яркой жизни, в течение которой он успел стать молодым отцом и завоевал себя имя в рэп-индустрии.

В фильме подробно рассказывается про его встречу с Фэйс Эванс (r'n'b исполнительницей), общение с Тупаком Шакуром, другим культовым рэпером, который также пострадал во время одной из перестрелок.

На сегодняшний день BIG считается одним из величайших американских рэперов. Его лучший друг и музыкант Пи Дидди после его смерти записал культовый трек I'll be missing you, используя музыку Стинга.

Официальный трейлер к фильму Notorious BIG. Моя история/ Biggie: I Got a Story to Tell

 

Фильм от Apple TV про культовую группу белых рэперов: История Beastie Boys»

Стриминговая платформа Apple TV потихоньку отвоёвывает аудиторию у HBO и в этом году выпустила сразу несколько док проектов и большинство из них про музыку и культовые музыкальные явления.
История Beastie Boys, должна называться «История культовой группы Beastie Boys, рассказанная ими самими».

Фильм американского режиссёра Спайка Джонза, автора фильма «Она» и культовых клипов, придумал хитрый ход, чтобы рассказать историю успеха одной из главных рэп-групп в истории музыки. Участники бэнда Майкл Даймонд и Адам Горовитц в очень трогательной манере рассказали свою историю на сцене перед толпой зрителей.

Этот спектакль был записан и смонтирован Джонзом и разбавлен архивными кадрами и фотографиями под музыку.

Официальный трейлер к фильму История Beastie Boys/Beastie Boys story

 

Документальная картина Тодда Хейнса про популярную группу 60-х: The Velvet Underground

На Каннском кинофестивале, который закончился две недели назад, показали долгожданный трейлер док фильма про группу The Velevet Underground. Группа, которая прославилась своим уникальным звучанием, будто поцарапанной пластинки, почти всю карьеру балансировала на грани рок-музыки и современного искусства.

Одним изглавных популяризаторов и даже продюсеров группы был Энди Уорхол — культовый американский художник, который нарисовал для них одну из первых обложек к дебютному альбому группы и немецкой певицы Нико.

За постановку картины отвечает режиссёр Тодд Хейнс, автор фильма «Кэрол».

Официальный трейлер к фильму The Velvet Underground

 

Если вы очень любите музыку, то после нашей подборки: Новые документалки про музыку и музыкантов, можете заглянуть в наши другие подборки из рубрики Кино: Через вселенную: Топ 30 фильмов о музыке и Документальные фильмы про музыкантов. 

--}}
3
0
0
908
Комментарии

Войдите, чтобы прокомментировать или поставить «Мне нравится».

Актуальное
# драма
131 статей
# мелодрама
71 статей
# фэнтези
51 статей