avatar Polya T.

Разрабы и другие сериалы про программистов

Разрабы и другие сериалы про программистов

В 2021 году представить себе любую компанию без разработчика довольно трудно. После обрушившейся на нас пандемии, весь мир стремительно перешёл в онлайн и всё больше компаний решило переквалифицироваться.  Актуальной профессии совсем немного лет, но даже про неё успели снять несколько сериалов.

В подборке есть один сериал, который расскажет о том, какими были программисты в восьмидесятые, когда ремесло программиста не было так востребованно. 

Остановись и гори/Halt and Catch Fire

Телевизионный сериал, придуманный Кристофером Роджерсом, рассказывает про будни программистов в восьмидесятых, когда компьютерные технологии только начинали своё активное развитие.

Сериал Замри и гори
Кадр из сериала Halt and Catch Fire

В центре сюжета несколько главных персонажей: компьютерный вундеркинд Кэмерон (Маккензи Дэвис), прирождённый продавец Джо Макмиллан в исполнении Ли Пейса («Мёртвые до востребования») и супружеская пара: гениальный компьютерный инженер Гордон Кларк (Скотт Макнейри) и его жена Донна Кларк (Кэрри Бише) тоже программист - инженер. Первый сезон сериала посвящен гениальной идее Джо - создать новый компьютер, который сможет создать конкуренцию Microsoft и Apple. 

 

Силиконовая долина/Silicon Valley

Сериал, придуманный автором «Офисного пространства», Майком Джаджем за шесть полноценных сезонов успел покорить зрителей своим непредвзятым взглядом на образ программиста. Да, это комедия и это очень смешная комедия, в которой поднимаются все капитанские шутки относительно работы разработчика. 

Силиконовая долина
Кадр из сериала Silicon Valley

Главный герой Ричард Хендрикс, находясь на работе в гигантской компании hooli, придумал алгоритм сжатия, который позволял сжимать данные: музыку и файлы и сохранять их без потери качества. Ему моментально предложили выбор: деньги или компания.  Ричард - жуткий невротик и принять решение для него стало настоящим стрессом. Короче говоря, Ричард выбрал свою компанию под названием «Пегий дудочник». 

Сериал от сезона к сезону набирал обороты и в последних двух сезонах, Ричард, стараниями своего близкого помощника и директора по развитию бизнеса Джареда (Зак Вудс), приобрёл чуть уверенности в себе, но, по-прежнему испытывал страшный стресс, выступая перед большим количеством людей. 

 

В «Силиконовой долине» («нет же, Кремниевой») помимо Ричарда и Джареда несколько главных героев: немногословный всезнайка, обладатель уникального чёрного юмора и системный архитектор Гиллфойл (Мартин Старр), его, как будто лучший друг и старший программист Динэш (Кумейл Нанджиани) и Нельсон «Большая голова» (Джош Бреннер).

Компьютерщики/IT Crowd

Британский ситком, поставленный по сценарию Грэма Лайнена, рассказывает про некую компьютерную компанию под названием Reynholm Industries. «Компьютерщики» - это сериал целиком и полностью, построенных на гэгах (комедийный приём, в основе которого лежит нелепость персонажа).

 

Сюжет сериала строится вокруг трёх персонажей: сурового программиста Мориса Мосса (Ричард Айоади), его напарника и просто работника офиса Роя Треннемана (Крис ОДауд) и заведующей отделом, девушкой по имени Джен Барбер (Кэтрин Паркинсон).

Разрабы/Devs

Телевизионная драма Алекса Гарленда («Из машины») выполнена в авторском стиле режиссёра и продолжает темы, которые автор поднимал в своих полнометражных работах. Научно-фантастический сериал Devs был создан специально для сервиса Hulu и вышел в 2020 году. 

 

Девушка по имени Лилия Чан - программист в крупной компании под названием Devs, которая занимается квантовым вычислениями. Скоро девушка узнает, что её парень погиб, начав работать в компании и его смерть - загадка, которую ей предстоит раскрыть. 

Сериал исследует тему свободы, свободы принятия решений и свободу воли. 

Мистер Робот/Mister Robot 

«Мистер Робот» - это история про гениального инженера кибербезопасности Элиотта Андерсона, которого пытались завербовать, чтобы он уничтожил данные компании, с которой он сотрудничал пордолжительное время. 

Сериал Сэма Эсмейла открыл нам актёра Рами Малека, который сейчас снимается в лучших голливудских проектах и даже выиграл премию Американской киноакадемии после исполнения роли Фрэдди Меркьюри в фильме «Богемская рапсодия». 

 

В сериале также приняли участие: Кристиан Слейтер, Бобби Канавале и Карли Чайкин. Мистер Робот стал лауреатом премий «Золотой глобус» и «Эмми», где был номинирован несколько раз. 

--}}
0
0
0
879
Комментарии

Войдите, чтобы прокомментировать или поставить «Мне нравится».

Актуальное
# драма
131 статей
# мелодрама
71 статей
# фэнтези
51 статей