avatar Николай М.

Топ 7 книг про трейдинг, которые чаще всего рекомендуют профессионалы

Книга про финансовый трейдинг

Топ-7 книг, которые расскажут о трейдинге, инвестициях и основах финансового рынка. Для трейдера возможность выжить - это учиться, причём делать это постоянно. Получать информацию и инсайты от гуру, успешных брокеров и книг. Мы собрали для вас подборку из 7 книг про трейдинг, которые чаще всего рекомендуют профессионалы. Среди них те, что подойдут новичкам, профессионалам и даже для тех, кому просто интересно. Трейдинг от гуру и классико

7. Тимофей Мартынов "Механизм Трейдинга. Как построить бизнес на бирже" 

Российский эксперт, который рассказывает о философии трейдинга и заработке на бирже. Он рассказывает о ценностных ориентирах профессионала на бирже, в том числе и об общих стратегиях для заработка на ней.

Книга Тимофея Мартынова
Тимофей Мартынов "Механизм Трейдинга. Как построить бизнес на бирже" 

Для кого-то этот бизнес будет делом всей жизни, а кому-то при его целях стоит заниматься этим постольку-поскольку.

6. Асват Дамодаран "Инвестиционные байки. Разоблачение мифов о беспроигрышных биржевых стратегиях". Руководство по здоровой осторожности для начинающих

Очень хорошая книга для новичков, потому что даёт базу знаний о финансах и инвестициях. Но главное, она предостерегает от большинства ошибок, которые совершает начинающий трейдер. Особенность структуры книги в том, что автор ведёт нас через главы, давая свою профессиональную точку зрения на различные аспекты трейдинга.

Книга про трейдинг - инвестиционные байки
Асват Дамодаран "Инвестиционные байки. Разоблачение мифов о беспроигрышных биржевых стратегиях"

Главная мысль автора идеально подходит для новичков - не существует идеальной стратегии, которая избавит от рисков. Потому что инвестирование и трейдинг построены на умелом, математически простроенном риске. 

5. Дэвид Кохен "Психология фондового рынка: страх, алчность и паника". Книга не о деньгах, но о людях

Психология фондового рынка - книга
Дэвид Кохен "Психология фондового рынка: страх, алчность и паника"

Автор делает акцент на психологическом факторе, утверждая, что работа с акциями и облигациями - это не просто математика и чутьё, но и психология. Кохен уверен, что успешный трейдер должен действовать, как холодный профессионал. Чёткими, внимательными действиями, которые приведут к успеху. Для этого необходимо научиться работать с тремя порока трейдера — страх, алчность и паника. Это рекомендуют и другие профессионалы.

4. Куртис Фейс "Путь черепах" или история финансового стартапа

История о том, как обычный спор на 1$ изменил жизни более 20 людей. Суть спора был в том, что обычных, то бишь "черепах" людей с улицы возможно научить торговать, притом делать это неплохо. Отсюда и название книги. 

Куртис Фейс "Путь черепах" - книга
Куртис Фейс "Путь черепах"

Не всем людям, а в особенности новичкам, легко читать и вникать в трейдерскую информацию, когда в книге говорят о каких-то свечах или паттернах. И эта книга очень удачно совмещает в себе увлекательную историю успеха, вместе с информацией о финансовом рынке.

3. Теодор Драйзер "Финансист". Рождённый свернуть горы

Чисто художественная литература, в ней уже устаревшие знания, которые больше рассказывают о спекуляциях на грани с мошенничеством. Однако, подойдёт для того, чтобы разбавить непрерывный поток знаний и трейдерского материала. 

Теодор Драйзер "Финансист" - книга
Теодор Драйзер "Финансист"

При этом, язык непростой, потому что автор объясняет то, как делаются деньги. На бирже и в принципе в жизни. Подойдёт тем, кто только задумывается о трейдерстве или инвестировании, но также благоприятно настроен к смежным сферам.

2. Джон Мэрфи "Визуальный инвестор". Пособие по выявлению рыночных трендов с картинками

Этот труд больше подойдёт для продолжающих трейдеров, как новый взгляд. Новичкам следует прочитать, потому что язык доступный, однако информация всё-таки для круга лиц, которые уже попробовали себя в этой профессии. 

Джон Мэрфи "Визуальный инвестор" - книга
Джон Мэрфи "Визуальный инвестор"

Джон уверен, что визуальный анализ- это не что-то запредельно сложное. Что его может освоить каждый трейдер самостоятельно, становясь, таким образом, профессионалом. Потому что, чем больше вещей зависит от специалиста, тем большей востребованностью и успехом он пользуется. Кроме того, визуальный анализ позволяет выявлять тренды и следовать им.

1. Эдвин Лефевр "Воспоминания биржевого спекулянта" - классика трейдинга

Книга, в которой описано всё: начиная от жизни и уклада типичного финансового спекулянта 20 века и заканчивая ошибками,  которые он продолжает совершать спустя много лет. 

Книга Эдвина Лефевра
Эдвин Лефевр "Воспоминания биржевого спекулянта"

"Я всё сделал с точностью до наоборот. Хлопок приносил мне убытки, и я его сохранил. Пшеница показывала прибыль, и я её продал. Для спекулянта нет худшей ошибки, чем цепляться за проигранную партию. Следует всегда продавать то, что приносит убыток, и сохранять то, что приносит прибыль" - Джесси Ливермор.

Это художественная литература с лёгким языком, которая создаёт у читателя цельную систему знаний о бирже: чего ждать и чего опасаться. Самая важная книга, которую советуют все профессионалы, потому что формирует мышление, а не даёт готовые формулы. Очень хорошо можно провести параллели и вычленить важное, когда книга написана в 1923 году.

Трейдер - сам себе голова

Книги для трейдеров, которые советуют профессионалы - это очень большая условность. Потому что ситуация меняется, стратегия тоже. То, что когда-то считалось несерьёзным, как, например, биткоин - набирает обороты. Для людей, которые хотят стать профессионалами очень важно думать своей головой. Любую информацию лучше просеять через сито своих подозрений и внутренних правил. Только после этого применять. 

Безусловно, любая из этих книг полезная, потому что в каждой есть, как минимум одна мысль.

--}}
0
0
0
697
Комментарии

Войдите, чтобы прокомментировать или поставить «Мне нравится».

Актуальное
# драма
131 статей
# мелодрама
71 статей
# фэнтези
51 статей