avatar Polya T.

Фильмы, похожие на Очень странные дела

Очень странные дела

Стилистика сериала производства Netflix началась с фильмов Стивена Спилберга («Инопланетянин», «Близкие контакты третьей степени»), продолжилась сериалом Дэвида Линча «Твин Пикс» и романами американского «мастера ужасов» Стивена Кинга. Мы продолжим нашу подборку и расскажем про фильмы, на которые опирались братья Даффер при создании своего шоу

Супер 8/Super 8

Cоздатель культового шоу «Остаться в живых», Джей Джей Абрамс вдохновлялся картинами «Инопланетянин» и «Близкие контакты третьей степени». Действие фильма разворачивается в 1979 году, когда Абрамсу было 13 лет. Он первым словил эту тенденцию и за пять лет до выхода The Stranger Things, выпустил свою картину, которую населил соответствующими тегами: главные герои - подростки, фанаты недавно вышедшего 4-го эпизода «Звёздных войн», играют в настольную игру «Подземелья и драконы» и мечтают о приключениях.

 

В 1979 году в городе в штате Огайо произошла авария на металлургическом заводе и погибла женщина. У неё остался сын Джо (Джоэл Кортни) школьного возраста, мечтающий снять кино. Спустя четыре месяца, Джо со своим другом Чарльзом Казником (Райли Гриффитс) снимают фильм о зомби для знакомой девушки. Но, во время съёмок фильма ребята попадают в аварию, но чудом остаются живы. Очень скоро в Лилиане (Огайо) начинают происходить загадочные события и пропадают люди. 

Супер 8/Super 8
Кадр из фильма Super 8

Лето 84/ Summer'84

В ленте канадского производства, моментально схватившей атмосферу «Очень странных дел», действие разворачивается в 1984 году, как и во втором сезоне, что и вынесено в названии картины. Снова в эпицентре событий подростки, расследующие загадочное исчезновение друга. В Кейп-Мэй, штате Орегона неожиданно исчезли 13 мальчиков подросткового возраста.

 

Лучшие друзья Дэйви Армстронг (Грэм Верчер), Томми Итон (Джуда Льюис) и Дэйл Вуди Вудворт (Калеб Эмери) начинают собственное расследование, когда обнаруживают изображение недавно пропавшего знакомого, на коробке молока. Фильм, сохранивший стилистику и эстетику сериала, получил хорошие критические отзывы, несмотря на возможные обвинения в плагиате. 

Инопланетянин/ E.T.

Фильм Спилберга, вышедший в 1982 году покорил не столько атмосферой провинциальной Америки, сколько проникновенным сюжетом о верной дружбе между Элиоттом и Ити. Братья Даффер и Джей Джей Абрамс были детьми, когда известный голливудский задрот и выпускник Калифорнийского университета, выпустил, пожалуй главный семейный фильм на ближайшие двадцать лет. Режиссёр отразил в своей картине свой личный опыт, связанный с переживанием о разводе родителей.

 

Для главного героя Элиотта (Генри Томас) - инопланетянин, неожиданно прибывший на Землю, стал другом и спасителем от мрачных мыслей. Схожим образом мыслили создатели The Stranger Things, когда создавали персонаж Одиннадцать (Милли Бобби Браун. Одиннадцать появилась в жизни Майка Уиллера (Финн Вулфхард) в тот момент, когда он думал, что потерял лучшего друга, а Оди дала ему понять, что он не одинок. Недаром, девиз сериала: «Friends, Don’t Lie» («Друзья не лгут»). 

Инопланетянин/ E.T.
Кадр из фильма Инопланетянин

Балбесы/The Goonies

Приключенческий хит 1985 года со звездой подростковых фильмов того времени - Кори Хэймом и Джошем Бролином («Планета страха»). Также в картине снялся Боб из Очень странных дел и Сэм из «Властелина колец» - актёр Шон Эстин. Картина продолжила традицию «Инопланетянина», но в этот раз, в центре сюжета была подростковая дружба, которая стала сюжетообразующей и в «Очень странных делах» и в экранизации Стивена Кинга «Оно» 2017 года и канадском фильме «Лето 84».

 

Лучшие друзья находят на чердаке старую карту сокровищ и немедленно отправятся на поиски клада, который спрятал легендарный пират ещё в 17 веке. Сценарий к фильму был написан одним из главных специалистов по семейному кино, режиссёром культового фильма «Один дома» - Крисом Коламбусом по сюжету, придуманному, Стивеном Спилбергом.

Балбесы/The Goonies
Кадр из фильма The Goonies

От «Балбесов», «Очень странные дела», прежде всего, переняли стилистику и детали, которыми населили свою Вселенную, братья Даффер. Увлечённость настольными играми, любовь к шалашам и приключениям, а также способность лучших друзей легко ориентироваться на любой местности. 

Близкие контакты третьей степени/ Close Encounters of the Third Kind

Ещё один важный фильм американского режиссёра Стивена Спилберга исследовал популярную тему НЛО. В фильме 1977 года действие разворачивается в городке под названием Манси, штат Индиана, когда к ним прилетели инопланетяне на своих кораблях и весь город замер в ожидании. Спилберг придумал «Близкие контакты третьей степени», вдохновляясь своим общением с отцом, который всю жизнь проработал инженером-электриком и увлекался космосом. От фильма, сериал производства Netflix перенял мистическую атмосферу, когда не знаешь, что случится в следующий момент. 

 

В поисках Оханы/ Finding Ohana

Семейный приключенческий фильм, поставленный по сценарию Кристины Стрейн, продолжающий традицию «Очень странных дел», только в интерьерах Гавайев, а не в загадочном провинциальном городке. «Охана: в поисках сокровищ» режиссёра сериалов «Молодой Шелдон» и «Хорошее место» Джуд Вэнг сняла римейк культового фильма 1985 года, известного под двумя названиями: «Балбесы» или «Шпана и Пиратское золото» с юными Шоном Эстином, Кори Фельдманом и Джошом Бролином.

 

Брат и сестра Иоан (Алекс Айоно) и Хана (Линдси Уотсон) из Бруклина отправляются на Гавайи, в Оаху к дедушке вместе с матерью. В месте, где живёт их близкий родственник нет вай-фая и детям придётся развлекать себя самим. Неутомимая Хана находит карту сокровищ и рассказывает об этом своему брату. 

--}}
0
0
0
1.2K
Комментарии

Войдите, чтобы прокомментировать или поставить «Мне нравится».

Актуальное
# драма
131 статей
# мелодрама
71 статей
# фэнтези
51 статей