avatar Николай М.

Книги про личностный рост

Личностный рост в книгах

Книги о том, как найти свое Я и научиться влиять на личностный рост. Авторы говорят о том, как начать и удержать то, что уже начали. О правилах, которые превращают вашу жизнь в хаос и тех, которые делают ее свободной. О том, как работает мышление и память, и как использовать их для развития.

Начни (Джон Эйкафф)

Книга Начни

Интересная подача типичной идеи для любого личностного роста - “Сделай первый шаг”. Казалось бы, ничего особенного, заурядная книга из тысячи таких же - многие так и подумали. Однако, подкупает отсутствие обещаний, что через месяц будет “первый миллион”. 

Джон не говорит, что незаурядным быть легко. Это тяжелый, рисковый, но интересный путь, который он выбрал и не прогадал. Не нужно быть незаурядным во всем - просто побудьте незаурядным хотя бы полчаса каждого утра.

Сила Воли. Как развить и укрепить (Келли Макгонигал)

Сила Воли

Личностный рост очень часто чуть ли не ассоциируют с силой воли. Часто приемы авторов строятся на простом “возьми и сделай”. Но что, если не выходит вставать в 5 утра? Что если после работы нет сил даже от телевизора отойти?

Эта книга - ваш 10-недельный марафон, где уже подготовлены разного рода упражнения для укрепления воли. Кстати, автор считает, что это мышца, которую можно накачать, совершая все более и более невероятные для вас самих вещи.

12 правил жизни: противоядие от хаоса (Джордан Бернт Питерсон)

12 правил жизни

Любая личность, как и мир полнится, как хаосом, так и порядком.Это две противоположности, которые нельзя искоренить. Джордан говорит о закономерностях, которые он заметил и о тех, что помогут жить. 

Для того, чтобы расти над самим собой, следует соблюдать внутренние самоограничения. Это не правила, навязываемые обществом, а выбор, который делает каждый из нас. Потому что, если ты не ограничишь себя - это сделает общество.

Не жалей ни о чем и еще 99 правил счастливых людей (Найджел Камберленд)

Книга "12 правил жизни_ противоядие от хаоса"

Чертовски удачный вариант библии личного роста. Особенно, если использовать ее каждый день, чтобы напоминать себе о том, что там написано. Это простая книга, в которой написаны очевидные истины, про которые многие забывают. Хороший способ напомнить себе о важном.

Книг типа “100 советов на каждый день” достаточно много, но эта имеет достаточно новое звучание и подачу. 

Думай медленно… Решай быстро (Даниэль Канеман)

Книга - Думай медленно… Решай быстро

Совершенно иной взгляд на мышление и подсознание, который помогает разобраться в проблеме принятия неправильных решений. Ведь именно от ваших решений и растут все плюсы и минусы нынешнего положения. 

Особенно поможет тем, кому трудно сделать выбор или решение в принципе. Канеман поможет разобраться в самом механизме такого сложного процесса, как мышление. А это один из важнейших составляющих личности. 

Эйншейтн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминания (Джошуа Фоер)

Книга Эйншейтн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминания

Память - то, что определяет знания человека. Автор говорит о том, что большинство людей не знают всех возможностей своего мозга и, что главное, не верят в них. Личностный рост состоит в том числе и в том, как человек воспринимает информацию.

Кто-то не может даже свой номер телефона запомнить, а кто-то знает наизусть номера большинства знакомых. Закономерный вопрос: зачем помнить номера от телефонов, если их можно просто записать?

Джошуа говорит, что наш мозг постепенно атрофируется - мы уже сейчас запоминаем намного меньше, чем предыдущее поколение. Книга хорошо сделана - особенно картинки и оформление. Чем-то похоже на "Просто космос", которую мы описывали в рейтинге книг по тайм-менеджменту.

--}}
0
0
0
517
Комментарии

Войдите, чтобы прокомментировать или поставить «Мне нравится».

Актуальное
# драма
131 статей
# мелодрама
71 статей
# фэнтези
51 статей