avatar Николай М.

Рейтинг книг по тайм-менеджменту

время меняться

В первой части статьи (книги по тайм-менеджменту. Топ-10, которые чаще всего рекомендуют.) мы рассмотрели ровно половину. Сейчас мы продолжим речь о рейтинге самых лучших книг по тайм-менеджменту, которые чаще всего рекомендуют. 

Процентов 80% книг про управление временем можно смело относить к популярной психологии, потому что основа идет оттуда. Психология - это наука о человеке и его душевном состоянии. Time-managment - техника управления временем человека, исходя из внутреннего состояния и ресурсов.

О необходимости тайм-менеджмента и поможет ли он вам достичь своих целей пишем здесь.

Брайан Трейси "Выйди из зоны комфорта"

Брайан Трейси

Опасная книга. Тот случай, когда нужно быть аккуратным и прислушиваться к собственным желаниям. Автор проповедует принцип "вижу цель - иду к цели". Например, вот не дается математика, значит первым делом надо приниматься за нее со всем остервенением. Способ рабочий, многие так в школе с 2 на 5 перескакивали. Такая же история и сотрудниками, со спортом - со всем. Книга Трейси советует бросать вызов самому себе.

Но! Но эта книга слабо затрагивает момент предрасположенности. Терпение и труд - все перетрут, но не надо насиловать себя. Опасность книги в том, что можно загнать себя в угол никчемности, потому что не получается победить нелюбимую работу. 

Кроме того, чтобы преодолеть гору, не обязательно на нее взбираться - можно ее обойти.

Архангельский Глеб "Время. Большая книга тайм-менеджмента"

В первой части Глеб уже был со своими методами тайм-менеджмента. Здесь все несколько хуже, но ее рекомендует очень много людей. Даже странно. Архангельский использует переработанный западный опыт, то есть показывает как работает time-managment в реалиях зарплаты 30-40 тысяч рублей. Книга точно не бесполезная, можете смело читать. Воды будет много, но если не читали ничего из тайм-менеджмента - неплохое начало, которое выстроит базу. 

Если же ищете новые приемы и механики, адаптированные под 2021 - тогда не стоит. 

Катерина Ленгольд "Просто космос. Практикум по Agile-жизни, наполненной смыслом и энергией"

Просто космос

Красивая и эстетичная книга по личной эффективности. Рынок саморазвития претерпел серьёзные изменения, поэтому обычные книжные обещания больше ничего не дают. Людям требуется картинка со смыслом, иначе играть и выживать на этом поприще не получится. Проще пройти курс - это быстрее и информация через несколько каналов идёт.

Эта книга для людей, которые устали от воды и хотят чётко, по факту и на блюдечке. Почти ничего нового, хотя книга свежая. Советуем купить и использовать, как дневник личной эффективности с рекомендациями.

Дэвид Аллен "Как привести дела в порядок"

"Как привести дела в порядок" Дэвид Аллен

Качественный контент. Топ-1 автор про тайм-менеджмент. Здесь будет информация из первых рук. Но, скорее всего, вы уже где-то это читали. У блогера в инстаграме или Яндекс.Дзен, а может, просто в другой книге. Те, кто пишет серьёзные вещи - тратят на это годы, а потом за пару месяцев появляется целая орава клонов. В рекламной кампании фигурирует идея, что автор готовил эту программу 20 лет.

Интересно, насколько актуальным может быть труд, который писался в течение такого времени и до пандемии?

Бенджамин Франклин "Время — деньги. Автобиография."

Время - деньги

И последняя книга в нашем списке. Раз уж мы заговорили про старичков, то вашему вниманию представляется мастодонт и один из негласных отцов основателей тайм-менеджмента. Там не будет новых или эффективных способов управления временем. Это один из прародителей культуры таких книг. 

Советуем прочесть, чтобы сравнить с тем, насколько меняется саморазвитие с годами. Сформировать своё мнение и выработать свои приёмы можно именно так, когда начинаешь думать. А думать придётся, ведь советы даются человеку того времени.

В заключение

Тайм-менеджмент - это не панацея и не правило счастья. Это приёмы, чтобы победить свою лень, себя, время или окружающую реальность. Как в единоборствах нужно научиться приёмам, эффективному их использованию и постоянно тренироваться. Без тренировок ничего не получится, как бы вы не старались. Как говорил один очень известный китаец (Брюс Ли, если что): "Я не боюсь того, кто изучает 10000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10000 раз." 

--}}
1
0
0
780
Комментарии

Войдите, чтобы прокомментировать или поставить «Мне нравится».

Актуальное
# драма
131 статей
# мелодрама
71 статей
# фэнтези
51 статей