avatar Sabphire Laboratorium

Polkadot: что это? Как его использовать?

110-00e8f1a3-a8ec-42fb-9e4a-5e070215a89a

Что такое Polkadot?

Polkadot - платформа, цель которой объединить все блокчейны, такие как BSC и Ethereum в одну независимую сеть WEB3 и экосистему. Это было бы глобальным событием после завершении задуманного, но проект только развивается и набирает популярность, благодаря своей функциональностью и перспективам в развитии своего продукта и экосистемы.

article image

Создав свою сеть, где можно было создавать свои блокчейны и использовать существующие, упростило бы использование сети, ускорило транзакции и все работы в сети. Таким образом разработчикам удалось написать новые реестры и вычисления в программном коде.  

Кто создал Polkadot?

Первым создателем и основным разработчиком Polkadot является технический директор платформы Ethereum Гэвин Вуд. Также Петр Чабан и  Роберт Хабермайер внесли не малый вклад в создание, выполняя немало работ связанных с технической составляющей Web3 и разработке блокчейнов.

article image

В январе 2016 года Гевин Вуд покинул Ethereum, для того, чтобы реализовать свой проект и оправдать свои же ожидания, что на тот момент не смог сделать сеть Виталика Бутерина Ethereum. 

С сырой версии Ethereum Гэвин Вуд начал создание PolkaDot, использовав те азы и шаблоны, которые использовались для создания сети Ethereum.

Web3 Foundation была создана в 2017 года, двумя специалистами в своём деле Гэвином Вудом и Петром Чабаном. Главной миссией Web3 Foundation было создание контроля средств, заработаных благодаря продаж на токенсейлах.

Причиной создания Polkadot, стала малая масштабность сети Виталика Бутерина Ethereum. Из-за чего Гэвин Вуд и покинул компанию Ethereum, ему не нравился план развития сети, также и много других было сотрудников сети, которые покинули компанию по той же причине.

Местом кастомизации цепей и новых разработок назвали Substrate.  

Важный факт: в сети Polkadot такое понятие, как "блокчейн" не используется, его заменяют на термин "парачейны", что намекает на сплочение блокчейнов в одну сеть. 

История криптовалюты Polkadot

В 2017 году была создана всеми известная монета DOT, которая является основной монетой платформы Polkadot и выполняет множество функций в сети. Монета добавили и залистили на многих биржах и проектах.

По словам разработчиков, монета должна выполнять три самые основные функции проекта, а именно: управление, функциональность и подключение. 

article image

В сфере управления, даёт возможность всем держателям монеты DOT полностью контролировать весь протокол и использовать множество привилегий платформы. Также будет введена возможность принимать участие в разнообразных событиях и обновлениях.

В сфере функциональности, держатели монет, которые честно пользовались сетью вознаграждают DOT, это даёт гарантию безопасности сети в целом.

В сфере подключения, устаревшие парачейны заменяют на более новые и обновлённые. Так же выпускаются новые монеты, в соотношении 1/100 к старым. 

Изначально количество токенов было ограничены числом в 10,000,000 токенов, но уже после запуска, в соотношении 1 к 100 было добавлено ещё монеты, вернее они увеличились в 100 раз, и общая сумма монет составила более 1,000,000,000 монет.

Трижды с 2017 года разработчикам приходилось создавать новые монеты, так как такого количества монет по их мнению было мало.

2017 год прославил Polkadot за сбор инвестиций на сумму более чем $146 млн., а уже в 2020 году при токенсейле смогли заработать ещё приблизительно $46 млн.

Монета торгуется на большом количестве бирж, так же включая даже "биржу-гиганта" Binance .

Монета DOT сейчас

На момент 22.08.2021 монета стоит $27.27, а рыночная капитализация составляет $26,936,713,337. 

article image
Источник: https://coinmarketcap.com/currencies/polkadot-new/

Монета DOT занимает восьмое место в общем рейтинге валют по капитализации среди всех валют, согласно CoinMarketApp.

--}}
3
0
0
528
Комментарии

Войдите, чтобы прокомментировать или поставить «Мне нравится».

Актуальное
# драма
131 статей
# мелодрама
71 статей
# фэнтези
51 статей