avatar Polya T.

Топ 6 фильмов про скейтеров и скейтбординг

Фильмы про скейтеров

Сейчас на наших экранах мы можем наблюдать возрождение — фильмы про скейтеров снова стали популярными впервые с 90-х годов. Подборки фильмов про скейтбордистов можно поделить на две группы: художественные и документальные.

Три года назад вышла документальная картина «Скейт-кухня» режиссёра Кристал Мозель, а два года назад мы увидели как дебютировал в кино как режиссёр, актёр Джона Хилл со своей ностальгический подростковой драмой «Середина 90-х» (художественный фильм).

Рассказываем про скейт-фильмы, где главные герои были скейтбордистами и как доска на четырёх колёсах стала символом молодежи,  бунтарства и это отразилось в кино.

Документальный фильм «Скейт-кухня» про Нью-Йорк, молодость и скейтбординг (2018)

Полудокументальная лента Кристал Мозель «Скейт-кухня», от которой веет молодостью и свободой, а ещё любовью к городу Нью-Йорк. 16-летняя Камилла не мыслит себя без скейтборда и случайно знакомится с бандой городских скейтерш, которые покажут ей настоящую жизнь.

Официальный трейлер к фильму Скейт-кухня/Skate Kitchen

 

Рейтинг Кинопоиска: 6,8 IMDB: 6,8

Жанр: драма

В главных ролях: Рейчел Винберг, Деде Лавлейс, Нина Моран, Джейден Смит

Фильм Гаса Ван Сента: «Параноид-парк» (2007)

Картина 2007 года рассказывает про молодого парня Алекса, мечтающего научиться кататься на скейте. Тренироваться его потянет в очень опасное место под названием «Параноид парк», где он таки найдёт себе проблем.

Официальный трейлер к фильму Параноид-парк/Paranoid Park

 

Рейтинг Кинопоиска: 6,5 IMDB: 6,7

Жанр: драма, криминал, детектив

В главных ролях: Гейб Невинс, Дэниел Луи, Джейк Миллер

Продолжение «Скейт-кухни»: сериал «Бетти» (2020-...)

Сериал HBO «Бетти» выпущен как продолжение «Скейт-кухни», где в центре — банда нью-йоркских скейтерш.

Официальный трейлер к сериалу Бетти/Betty

 

Рейтинг Кинопоиска: 7,3 IMDB: 6,8

Жанр: комедия

В главных ролях: Деде Лавлейс, Кабрина Адамс, Нина Моран, Рейчел Винберг

Дебютный фильм Джоны Хилла: «Середина 90-х» (2018)

«Драма взросления» актёра Джоны Хилла рассказывается про поколение MTV, для которых скейтбординг и панк-музыка были смыслом жизни. В центре сюжета — 12-летний Стив, который знакомится с бандой скейтеров и начинает с ними тусить и кататься на скейте.

Официальный трейлер к фильму Середина 90-х/Mid 90s

 

Рейтинг Кинопоиска: 7,3 IMDB: 7,4

Жанр: драма, комедия

В главных ролях: Санни Сулджик, Кэтрин Уотерстон, Лукас Хеджес

Культовая картина «Короли Догтауна» (2005)

Полудокументальный фильм «Короли Догтауна» режиссёра и фигуристки Стейси Перальта рассказывает про Калифорнию 70-х, когда группа сёрферов изобрела новый стиль, известный сегодня как скейтбординг.

Фильм основан на жизни реальной скейт-компании под названием Z-Boys. В картине содержатся редкие архивные кадры.

Официальный трейлер к фильму Короли Догтауна/Lords of Dogtown

 

Рейтинг Кинопоиска: 7,7 IMDB: 7,1

Жанр: драма, биография, спорт

В главных ролях: Эмиль Хирш, Америка Феррера, Виктор Расук, Хит Леджер

Популярный фильм про путешествие во времени: «Назад в будущее» (1985)

Ставшая уже классической, картина режиссёра Роберта Земекиса, породила плеяду подобных кинолент. «Назад в будущее», как и следует догадаться по — это фильм про путешествие во времени, но соединивший в себе черты подросткового кино.

Официальный трейлер к фильму Назад в будущее/Back to the future

 

Оказалось, что фантастика легко сочетается со школьными буднями. Марти Макфлай (Майкл Джей Фокс) не любит ходить в школу, рассекает на скейте улицы родного городка и пытается наладить отношения с родителями.

Рейтинг Кинопоиска: 8,6 IMDB: 8,5

Жанр: фантастика, комедия, приключения

В главных ролях: Майкл Дж. Фокс, Кристофер Ллойд, Лиа Томпсон, Криспин Гловер

Фильмы про скейтеров

Скейтбордисты и кинематограф не раз пересекались путями. Первый фильм про скейтбординг вышел в 1965 году: это была 15-минутная короткометражка без диалогов под названием «Скейтер».

Катание на скейтборде или «сёрфинг по тротуарам», как это называлось раньше, считался исчезнувшим увлечением, пока в 1970х не изобрели полиуретановые колёса, которые позволили скейтбордистам кататься на пересечённой местности, а само явление придумали серфингисты, которые к своей обычной доске прицепили четыре колёса.

Скоро фотографы Тони Альва и Джой Адамс почувствовали, что появляется новое течение и начали снимать это на камеру.  Это привело к буму фильмов про скейтеров, таких как Freewheelin (1976), «Скейтборд» (1980) и «Скейтерское безумие» (1980).

В нашу подборку вошли только самые популярные скейт-фильмы, с оценкой на Кинопоиске не ниже 6,5. Если вам не хватило фильмов в подборке и вы не знаете, что посмотреть сегодня вечером, то можете обратиться к нашим подборкам: Американские фильмы про колледж или к нашей летней подборке: Фильмы про лето и любовь.

--}}
4
0
0
1.8K
Комментарии

Войдите, чтобы прокомментировать или поставить «Мне нравится».

Актуальное
# драма
131 статей
# мелодрама
71 статей
# фэнтези
51 статей