avatar Sabphire Laboratorium

Uniswap: что это? Для чего его используют

poster

В прошлых статьях канала CryptoCote мы затрагивали тему платформ, которые позиционируют себя децентрализованными биржами в сети Binance Smart Chain. В данных статьях речь шла про PancakeSwap и Biswap, которые имели свою платформу для стейкинга, фарминга и обмена. А Pancake выделился ещё наличием NFT и лотерей, в то время как Biswap является одной из высокодоходных бирж в сфере стейкинга. 

В этой статье мы расскажем про децентрализованную биржу Uniswap, которая за основу блокчейна берёт сеть Ethereum и все подходящие монеты, которые закреплены за данным блокчейном.

Что из себя представляет Uniswap?

Uniswap - децентрализованная биржа, которая за основу берёт сеть Ethereum, подключится к которой соответственно вы можете используя кошельки, которые имеют сеть Ethereum, о таких мы рассказывали в прошлых статьях Metamsak, TrustWallet и Coin98. 

Uniswap имеет свой одноимённый токен UNI, который выполняет все основные функции управления биржей. 

article image

Биржа ни в коем случае не использует для оборота торгов книгу ордеров, это означает что ордера на торговлю не расписаны в списках со всей суммой размещённых в ордерах. То есть для успешных торгов среди пользователей нужны совпадения в цене ордеров покупок и продаж. Простыми словами, если вы выкладываете ордер на продажу Bitcoin с ценой 48,002$, то ордер другого пользователя на покупку должен совпадать в цене с вашим, в данном случае совершается обмен средств и вы успешно обмениваете BTC на нужную вам валюту, в основном этой валютой выступают стейблкоины (USDT, BUSD и т.д., которые всегда равны 1$).

Как говорилось ранее, Uniswap - децентрализованная биржа и книгами ордеров не пользуется, являясь независимой биржей торговля строится на торговом типе моделей под названием авто-протокол ликвидности монет. 

Как создавалась Uniswap?

В 2018 году, разработчики создали платформу Uniswap на блокчейне Виталика Бутерина Ethereum используя сеть ERC-20, на чём и держится основной токен биржи UNI. 

Биржа даёт возможность использовать открытый исходный код для создание новой пользовательской биржи, это может сделать любой опытный разработчик. Но не забывайте, что это может являться плагиатом. 

Также биржа даёт возможность пользователям создавать свои токены в сети ERC-20. 

Являясь DEX (децентрализованной биржей) пользователи могут свободно распоряжаться, контролировать и следить за своими средствами в отличии от централизованных бирж.

В чём заключается принцип работы Uniswap?

Работа Uniswap заложена в двух смарт-контрактах: обмен и заводской.

Эти два контракта используют функции создания новых токенов в сети ERC-20 и совершения сделки на бирже среди пользователей. Отталкиваясь от этого, мы можем сделать что система платформы проста и удобна, включая в себя лишь два смарт-контракта и малый функционал с основными действиями, вызывает удобство в использовании пользователями платформы. 

Для торгов биржа использует автоматизированную систиму маркет-мейкера, что позволяет благодаря математическим уравнением соблюдать курс монеты исходя из спроса и предложения торгов. Используя информацию о количестве монет из пула, цена монеты будет изменяться соответственно. 

Монета UNI в криптовалютном мире

Платформа, которая быстро набрала популярность среди криптолюбителей благодаря своим обновлениям и событиям, которые стабильно проходят на платформе Uniswap. Токеном управления и помощи в работе c функциями платформы выступает монета UNI. 

article image
Источник: https://coinmarketcap.com/currencies/uniswap/

Монета UNI была создана чуть менее года назад, в сентябре 2020 года.  Было выпущенно 1 миллиард токенов. На данный момент рыночная капитализация монеты составляет более $16 млрд. А цена монеты составляет $28.80, хотя ещё год назад цена была ниже отметки в 4$.

--}}
3
0
0
414
Комментарии

Войдите, чтобы прокомментировать или поставить «Мне нравится».

Актуальное
# драма
131 статей
# мелодрама
71 статей
# фэнтези
51 статей