avatar Polya T.

10 крутых сериалов про восьмидесятые

3-79de57c1-1ab9-424c-b80d-61fcbfbdc113

Сериалы про восьмидесятые переживают бум популярности. Одной из перых поймала волну стриминговая платформа Netflix, когда выпустила сериал «Очень странные дела» в 2016 году. Спустя пять лет, сериалов, воспевающих эстетику 80-х и поколение телевидения, было выпущено несколько десятков. Рассказываем про самые популярные из них.

Дон Чидл разгуливает по Уолл-стрит в конце 80-х в сериале «Чёрный понедельник»

Сериал Сета Рогена и Эвана Голдберга рассказывает про крах Уолл-стрит одним погожим днём 1987 года. Молодой и амбициозный финансовый брокер по имени Блэр (Рэннелс) устроился на работу к ветерану фондового рынка Морису Монро (Чидл).

Блэр отлично ладил с компьютером и успел преуспеть на бирже, но осознавал, что для более крупных дел ему не хватает опыта. Именно поэтому он и пошёл к Морису, который, в свою очередь, решил его использовать по назначению.

Официальный трейлер к сериалу Чёрный понедельник/Black Monday

 

Рейтинг Кинопоиска: 7,2 IMDB: 7,5

Жанр: комедия

В главных ролях: Дон Чидл, Эндрю Реннелс, Пол Шир

Сериал про женский рестлинг: «Блеск»

История про женский рестлинг основана на реальных событиях. Режиссёры сериалы «Блеск» Лиз Флайхайв и Карл Меньш взяли за основу сюжета реально существовавшее в 80х популярное шоу в Лас-Вегасе, и сделали один из лучших сериалов, рассказывающих о женской силе, в прямом и переносном смысле слова.

Бывшему режиссёру авторского кино доверили шоу на телевидение про женский рестлинг. Сэм согласился при условии, что он сам наберёт актёрский состав и будет контролировать съёмочный процесс.

Основной сюжетной составляющей шоу «Блеск» было противостояние Либерти Белл (Гилпин), которая олицетворяла собой американскую свободу и Зои-разрушительницы (Элисон Бри), которая приехала из Советского Союза.

Официальный трейлер к сериалу Блеск/Glow

 

Во втором сезоне рассказывается о том, как после успешного дебюта на телевидении, шоу «Блеск» переехало в Лас-Вегас, где актрисы успешно развлекали гостей города.

Рейтинг Кинопоиска: 7,4 IMDB: 8,0

Жанр: комедия, драма, биография

В главных ролях: Эллисон Бри, Бетти Гилпин, Брит Барон, Сидэль Ноэль, Крис Лоуэлл

Комедия «Красные дубы» с актёром из «Субмарины» в главной роли

Сериал произодства Amazon Studios рассказывает о деятельности загородного клуба под названием Красные дубы, расположенного в Нью-Джерси. Действие «Красных дубов» происходит в 1985 году, где главный герой Дэвид (Робертс) будучи студентом колледжа вынужден подрабатывать в этом клубе.

Официальный трейлер к сериалу Красные дубы/The Red Oaks

 

Рейтинг Кинопоиска: 7,0 IMDB: 7,5

Жанр: драма, мелодрама

В главных ролях: Крейг Робертс, Дженнифер Грей, Оливер Купер

Новинка онлайн платформы Apple TV: «В ритме жизни»

Свежий сериал «В ритме жизни» от онлайн-платформы Apple TV + рассказывает про домохозяйку по имени Шейла Рубин (Роуз Бирн), которая нашла себя в аэробике. Восьмидесятые и эстетика vhs моментально отсылают к недавнему хиту Netflix: «Блеск», в котором девушки принимали участие в женском рестлер-шоу.

Официальный трейлер к сериалу В ритме жизни/Physical 

 

За постановку драмеди отвечает режиссёр Энни Вайсманн — одна из продюсеров «Отчаянных домохозяек».

Жанр: комедия, драма

В главных ролях: Роуз Бирн, Рори Сковелл, Джеффри Аренд

Сериал Райана Мёрфи: «Поза»

Один из популярных сериалов производства Райана Мёрфи «Поза» подробно рассказывает про культуру вог-балов, которые зародились в Нью-Йорке в начале восьмидесятых.

Официальный трейлер к сериалу Поза/The Pose

 

Рейтинг Кинопоиска: 7,0 IMDB: 7,5

Жанр: драма, мелодрама

В главных ролях: Эмджей Родригес, Индия Мур, Билли Портер, Доминик Джексон

Пародия на американские комедии: сериал «Жаркое американское лето»

Действие сериала разворачивается в 1981 году. Сериал «Жаркое американское лето» это приквел к одноимённому фильму 2001 года.

Официальный трейлер к сериалу Жаркое американское лето/Wet Hot American Summer 

 

Жанр: комедия

В главных ролях: Пол Радд, Дэвид Хайд Пирс, Молли Шеннон, Кристофер Мелони, Маргерит Моро, Брэдли Купер

Мелодрама про двух подруг: «Улица Светлячков»

Сериал от Netflix «Улица Светлячков» рассказывает про двух подруг: Талли и Кейт, которые стали друг другу семьёй. Экранизация одноимённого романа писательницы Кристин Ханна была выпущена в формате сериала.

Сюжет сериала Firefly Lane разворачивается в трёх временах: в 70е, когда подруги были подростками, в 80-е: когда Талли и Кейт пытались построить карьеру и в нулевые годы.

Официальныйтрейлер к сериалу Улица Светлячков/Firefly Lane

 

Рейтинг Кинопоиска: 7,0 IMDB: 7,5

Жанр: драма, мелодрама

В главных ролях: Сара Чок, Кэтрин Хайгл

Подростковый сериал и приквел «Секса в большом городе»: «Дневники Кэрри»

Действие сериала разворачивается в восьмидесятые и рассказывает про ученицу старшей школы Кэрри Брэдшоу, которая мечтает оказаться на Манхеттене, а пока вынуждена ходить в школу и слушаться своего отца.

Официальный трейлер к сериалу Дневники Кэрри/The Carrie Diaries

 

Уже в юности Кэрри была одержим одеждой, обувью и миром глянцевых журналов. Судьба сложится таким образом, что строгий отец будет отпускать её на стажировку после школы в Нью-Йорк, чтобы набраться опыта.

Рейтинг Кинопоиска: 7,7 IMDB: 8,4

Жанр: мелодрама, комедия

В главных ролях: Анна-София Роб

Программисты в 80-х пытаются создать первый ноутбук в сериале: «Остановись и гори» 

В центре сюжета несколько главных персонажей: компьютерный вундеркинд Кэмерон (Маккензи Дэвис), прирождённый продавец Джо Макмиллан в исполнении Ли Пейса («Мёртвые до востребования») и супружеская пара: гениальный компьютерный инженер Гордон Кларк (Скотт Макнейри) и его жена Донна Кларк (Кэрри Бише) тоже программист - инженер.

Первый сезон сериала посвящен гениальной идее Джо — создать новый компьютер, который сможет создать конкуренцию Microsoft и Apple.

Официальный трейлер к сериалу Остановись и гори/Halt and Catch Fire

 

Рейтинг Кинопоиска: 7,8 IMDB: 8,4

Жанр: драма

В главных ролях: Ли Пейс, Маккензи Дэвис, Скут Макнэри, Кэрри Бише

Самый популярный проект Netflix: сериал «Очень странные дела»

Что нам известно про самый ожидаемый телевизионный проект сегодня: «Очень странные дела»? На сегодняшний день платформой Netflix было выпущено три сезона и сейчас активно идут съёмки четвёртого.

Когда создатели сериала братья Даффер запускали свой проект, вдохновлённый научной фантастикой и классическими фильмами Спилберга («Близкие контакты третьей степени», «Инопланетянин»), они не могли предположить такого успеха.

Удивительным образом «Очень странные дела» нашли отклик у масштабной аудитории. Сериал работает сразу на несколько аудиторий: на подростковую за счёт возраста главных героев, на молодых людей 20 плюс и на взрослую (35 +): тех, кто ностальгирует по времени, когда они были детьми.

Официальный трейлер к третьему сезона сериала Очень странные дела/The Stranger Things

 

Основное связующее звено сериала — это, конечно, дружба, ведь «Друзья не лгут» (именно эти слова произнёс Майк Уиллер, когда познакомился с Одиннадцать — девочкой, которая не похожа ни на кого). Восьмидесятые для рассказа этой истории идеальное пространство, которое позволяет маневрировать жанрами: от подростковой комедии до научной фантастики.

«Очень странные дела», во многом — олицетворение обыденной американской жизни с её торговыми центрами, игровыми автоматами и фаст-фудом: всех тех явлений, которые впервые появились в восьмидесятые, ну за исключением еды.

Тизер к 4 сезону сериала Очень странные дела/The Stranger Things

 

История про сбежавшую девочку из лаборатории по имени Одиннадцать, которая подружилась с группой подростков-нердов и аутсайдеров, для современного поколения подростков сопоставима по популярности разве что с Гарри Поттером, хотя конечно и не сравнится с его фан-базой по количеству.

Рейтинг Кинопоиска: 8,4 IMDB: 8,7

Жанр: ужасы, фантастика, драма

В главных ролях: Вайнона Райдер, Дэвид Харбор, Финн Вулфхард, Милли Бобби Браун, Джо Кири, Наталия Дайер, Гейтен Матараццо, Калеб Маклафлин

Это была подборка лучших сериалов про восьмидесятые, с оценкой на Кинопоиске и IMDB не ниже 7. Если вам не хватает эстетики этого периода, то можете ознакомиться с нашей подборкой: Американские комедии 80-х годов или воспользоваться поиском по ключевым словам в наших рубриках Кино и Сериалы.

--}}
3
0
0
1.0K
Комментарии

Войдите, чтобы прокомментировать или поставить «Мне нравится».

Актуальное
# драма
131 статей
# мелодрама
71 статей
# фэнтези
51 статей