avatar Polya T.

Американские комедии 80-х годов список лучших комедий из восьмидесятых

3-7c4786fb-c471-419b-9057-ae5342106235

Американские комедии 80-х годов уникальны благодаря своей универсальности: жанр комедии миксовался с научной фантастикой или приключениями. Комедии восьмидесятых про подростков стали культовыми и сильно повлияли на жанр молодёжного кино: особенно фильмы «Выходной день Ферриса Бьюллера» и «Свободные». Смотреть лучшие комедии 80-х — это возможность снова оказаться в детстве и встретиться с любимыми героями на экране.

Популярная комедия с Томом Крузом: «Рискованный бизнес» (1983)

Рейтинг IMDB: 6,8

Рейтинг Кинопоиска: 7,0

В главных ролях: Том Круз, Ребекка де Морней, Джо Пантольяно, Ричард Мейсер

«Рискованный бизнес» — это история про взросление. Парень по имени Джоэл Гудсон родом из обеспеченной семьи Чикаго. Планы у юноши наполеоновские: поступить в колледж и лучше всего в один из «Лиги плюща». Но однажды Джоэл остался один дома и ему предложили стать организатором одного заманчивого бизнеса...

Молодёжная комедия Пола Брикмана стала одним из главных фильмов для молодого поколения восьмидесятых, которые выросли на телеканале MTV.

Первая крупная роль актёра Круза, который сейчас развлекается в жанре боевика и набирает славу каскадёра, принесла ему серьёзную популярность.

Трейлер к фильму Рискованный бизнес/Risky Business

 

Культовая фантастическая комедия с Киану Ривзом: «Невероятные приключения Билла и Теда» (1989)

Рейтинг IMDB: 7,0

Рейтинг Кинопоиска: 6,6

В главных ролях: Киану Ривз, Алекс Уинтер, Джордж Карлин

Немного фантастики никому не повредит решили создатели фильма Эд Соломон и Стивен Херек и щедро снабдили сайфаем свою картину. Тем более в восьмидесятых наблюдался расцвет жанра: фильмы Стивена Спилберга, Ридли Скотта и выпуск «Назад в будущее» тому доказательство.

В 2688 году человек по имени Руфус собирается отправиться в прошлое при помощи телефонной будки. Оказавшись в 1988 году, он встретится с ещё молодыми создателями культовой группы Wild Stallyns и поможет им сдать злополучный доклад по истории.

Трейлер к фильму Невероятные приключения Билла и Теда/Bill & Ted's Excellent Adventure

 

«Выходной день Ферриса Бьюллера» (1986)

Рейтинг IMDB: 7,8

Рейтинг Кинопоиска: 7,6

В главных ролях: Мэттью Бродерик, Алан Рак, Миа Сара, Дженнифер Грей

Культовая подростковая комедия Джона Хьюза — это пособие о том, что можно сделать, чтобы не пойти завтра в школу. Джон Хьюз разговаривал с подростками на одном языке, наверное, поэтому до сих пор его фильмы попадают во все возможные списки и ценятся зрителями.

Ученик старшей школы Феррис Бюллер (Мэттью Бродерик) с лёгкостью обманывает своих родителей, сообщая им о своей болезни, чтобы отправиться гулять.

До Кевина Маккалистера («Один дома») был гениальный выдумщик Феррис и только потом появились «Дети шпионов». Феррис способен любого обвести вокруг пальца, но директора школы и его родную сестру не проведёшь...

Трейлер к фильму Выходной день Ферриса Бьюллера/Ferris Buelles's Day Off

 

Подростковая мелодрама «Свободные» (1984)

Рейтинг IMDB: 6,6

Рейтинг Кинопоиска: 7,1

В главных ролях: Кевин Бейкон, Крис Пенн, Джон Литгоу, Эриэл Мур, Дайан Уист

Молодой человек по имени Рен Маккормак вместе со своей матерью переехали из Чикаго в маленький городок. Оказавшись в новых для себя условиях, Рен столкнулся с непониманием со стороны окружающих. Дело в том, что местные молодые люди перестали тусоваться и устраивать вечеринки после трагического случая, который случился несколько лет назад.

Довольно скоро Рен познакомится с местными ребятами и попробует изменить сложившуюся ситуацию, только ему придётся столкнуться с неприятием преподобного Шоу Мура.

Трейлер к фильму Свободные/Footloose

 

Один из первых фильмов Сары Джессики Паркер: «Девочки хотят повеселиться» (1985)

Рейтинг IMDB: 6,0

Рейтинг Кинопоиска: 6,9

В главных ролях: Сара Джессика Паркер, Хелен Хант, Шеннен Доэрти

Мюзикл Алана Меттера рассказывает про женскую дружбу во всех проявлениях. Девушки очень любят танцевать и когда будет объявлен танцевальный конкурс, подруги немедленно решат принять в нём участие. Только Линни (Сара Джессика Паркер) придётся столкнуться с недовольством отца по поводу её пары.

Трейлер к фильму Девочки хотят повеселиться/Girls Just Wanna Have Fun

 

Популярный ромком «За бортом» (1987)

Рейтинг IMDB: 6,9

Рейтинг Кинопоиска: 8,0

В главных ролях: Курт Рассел, Голди Хоун, Эдвард Херманн

Культовый фильм с Голди Хоун и Куртом — одна из самых популярных комедий восьмидесятых годов благодаря оригинальности сюжета. Джоанна Стэйтона - богатая и очень избалованная девушка, которая не отличается особенным умом.

В её ежедневные обязанности входит отчитать каждого, кто к ней обращается по имени. Зашкаливающая уверенность в себе стала поводом для насмешек со стороны персонала яхты, на которой она проводила своё лето.

Не избежал недовольства в свою сторону и плотник Дин Проффит, который был вызван на яхту для срочного ремонта шкафа в гардеробной. После несчастного случая, который произошёл с девушкой одной ночью, у неё началась амнезия. И тут ей на помощь пришёл знакомый плотник, заявивший, что она его жена и мать его детей....

Трейлер к фильму За бортом/Overboard

 

Культовый фильм с Дастином Хоффманом: «Тутси» (1982)

Рейтинг IMDB: 7,4

Рейтинг Кинопоиска: 7,9

В главных ролях: Дастин Хоффман, Джессика Лэнг, Билл Мюррей, Сидни Поллак

Талантливый актёр Майкл Дорси никак не мог найти работу. Кроме курсов актёрского мастерства, которые он ведёт, ничего стоящего не подворачивается. Однажды Дорси составил компанию своей подруге на пробах в медицинскую мыльную оперу, на которых у него возникла блестящая идея.

На следующий день актёр пришёл на пробы в образе женщины и актрисы Дороти Майклс и прочитал текст. Руководству и режиссёру понравилась самобытность актрисы и то, как она отнеслась к материалу и роль была у Дорси в кармане. Ежедневные изматывающие съёмки стоили того, ведь героиня мисс Кимберли, которую создал Дорси, стала очень популярна и прославила сериал...

Трейлер к фильму Тутси/Tootsie

 

Очень смешная комедия «Отпетые мошенники» (1988)

Популярный фильм Фрэнка Оза рассказывает про двух опытных аферистов: один высокопрофильный интеллигент, привыкший ловить крупную рыбу на богатых курортах, а другой - простой американский вор и аферист. Преступники будут активно соперничать, пока сами не станут жертвой первоклассных аферисток.

Рейтинг IMDB: 7,4

Рейтинг Кинопоиска: 8,0

В главных ролях: Стив Мартин, Майкл Кейн, Гленн Хидли, Барбара Харрис

Трейлер к фильму Отпетые мошенники/Dirty Rotten Scoundrels

 

Культовая романтическая комедия «Когда Гарри встретил Салли» (1989)

Рейтинг IMDB: 7,6

Рейтинг Кинопоиска: 7,7

В главных ролях: Билли Кристал, Мег Райан, Кэрри Фишер, Бруно Кёрби

Романтическая комедия, поставленная Робом Райнером по сценарию Норы Эфрон, входит в список «Лучших романтических комедий» по версии Американского института кино. Гарри и Салли познакомились, когда возвращались после завершения колледжа из Чикаго в Нью-Йорк.

Прошло несколько лет, Салли - успешная журналистка, а Гарри работает политическим консультантом и готовится к свадьбе со своей девушкой.. Спустя несколько лет и одну неудачную встречу, герои встретятся в книжном магазине и между ними завяжется дружба.

Трейлер к фильму Когда Гарри встретил Салли/When Harry Met Sally 

 

Фильм с Денни Де Вито и Бетт Мидлер: «Безжалостные люди» (1986)

Рейтинг IMDB: 6,9

Рейтинг Кинопоиска: 7,7

В главных ролях: Денни де Вито, Бетт Миддлер, Джадж Рейнхольд

Картина режиссёров братьев Цукеров и Джима Абрахамса была хитом кинопроката, в том числе и советского видеопроката.

Чёрная комедия о том, как миллионер Сэм Стоун собрался убить свою жену, а вместо этого ему пришлось её спасать, была номинирована на Золотой глобус и запомнилась зрителям благодаря ярким образам, которые создали на экране актёры Денни де Вито и Бетт Миддлер.

Трейлер к фильму Безжалостные люди/Ruthless People

 

Популярная комедия «Моя мачеха - инопланетянка» (1988)

Рейтинг IMDB: 5,3

Рейтинг Кинопоиска: 6,6

В главных ролях: Ким Бэйсингер, Дэн Экройд

Однажды физик Стив Миллс случайно отправил сигнал в космос из-за чего пострадала целая планета. Чтобы исправить ситуацию, на Землю был отправлен пришелец только в образе очаровательной девушки по имени Селеста, в которую моментально влюбился Стив и пожелал на ней жениться.

Трейлер к фильму Моя мачеха-инопланетянка/My Stepmother Is an Alien 

 

Культовая фэнтези комедия: «Охотники за привидениями» (1984)

Рейтинг IMDB: 7,8

Рейтинг Кинопоиска: 8,0

В главных ролях: Билл Мюррей, Дэн Экройд, Сигурни Уивер

Хит восьмидесятых годов: картина «Охотники за привидениями» рассказывает про трёх учёных из Колумбийского университета, которые занимаются исследованием привидений и прочих сверхъественных явлений. Но очень скоро им придётся покинуть пределы лаборатории, так как группа привидений начала атаковать Нью-Йорк...

Картина стала культовой и цитировалась во множестве современных сериалов и фильмов. Например, во втором сезоне сериала «Очень странные дела», главные герои на Хэллоуин нарядились в костюмы «охотников». Хочется напомнить, что в 2022 году выходит продолжение фильма: «Охотники за привидениями: Наследники».

Трейлер к фильму Охотники за привидениями: Наследники/Ghostbusters

 

Трейлер к фильму Охотники за привидениями/ Ghostbusters: Afterlife (2022)

 

Если вы кайфуете от фильмов 80-х, то можете также заглянуть в нашу подборку Список фильмов, похожих на «Очень странные дела» — сериала в жанре научной фантастики, который выдержан в стилистике восьмидесятых.

--}}
4
0
0
3.1K
Комментарии

Войдите, чтобы прокомментировать или поставить «Мне нравится».

Актуальное
# драма
131 статей
# мелодрама
71 статей
# фэнтези
51 статей