avatar Николай М.

Интересные книги про развитие памяти, которые будут интересны всем

Интересные книги где учат развивать память

Многие люди хотели бы иметь хорошую память, потому что многие вещи стали бы проще. Зачем целый месяц зубрить билеты к экзамену, когда можно справиться за один день. Прочитать полезную книгу и запомнить в разы больше или выучить иностранный язык за полгода-год. Всему этому можно научиться с помощью книг про развитие памяти, которые мы собрали для вас в подборке ниже.

1. Джошуа Фоер "Эйнштейн гуляет по луне. Наука и искусство запоминания".

Вы узнаёте о дворце памяти: способ, когда вы представляете себе комнату в вашем дворце и кладёте туда вещь. Такой же метод использовал один из злодеев в сериале Шерлок Холмс. Автор, победитель в чемпионате Америки по памяти, рассказывает, как готовился к конкурсу в течение целого года.

Джошуа Фоер "Эйнштейн гуляет по Луне"
Обложка книги Эйнштейн гуляет по Луне от автора Джошуа Фоер. От победителя чемпионата Америки по запоминанию.

Очень забавная манера повествования, которая позволит легко и в доступной форме изучить многие базовые принципы мнемотехники. Кроме того, в книге много информации об успехе и личностном развитии. Поэтому мы рассматривали этого автора и его в произведение в статье про личностный рост.

2. Нил Барнард "Питание для мозга. Эффективная пошаговая методика для усиления эффективности работы мозга и укрепления памяти"

Автор акцентирует внимание читателей на болезни 21 века - Альцгеймере. Он считает, что почти любой человек может в старости заработать эту болезнь, если не позаботиться об этом заранее. А как именно, он и рассказывает в своей книге, деля процедуру защиты на 3 части:

1. Питание;

2. Упражнения;

3. Избегание недомоганий и увечий мозга.

Питание для мозга
Обложка книги Нил Барнард "Питание для Мозга". 3 направления, которые улучшат работу вашей памяти.

Каждый из этих этапов он разбирает более подробно. Особенно упражнения, где делает акцент на развитие памяти и методах, которые известны медицине для этого. Книга эксклюзивна тем, что вещающий эксперт - врач. Это формирует больше доверия к нему, чем к продавцам успешного успеха.

3. Кристин Лоберг, Майк Байстер "Быстрый ум. Как забывать лишнее и помнить нужное" - развитие памяти, как панацея от всего

Автор книги, Майк Бастер, учитель математики и педагог, который прославился именно своими методами обучения и упражнениями, которые повышали КПД ребёнка в несколько раз. Его система подойдёт абсолютно всем, потому что любому человеку в наше время нужно запоминать и обрабатывать тонны информации. Эта книга об отношении к информации: как её воспринимать, как отсекать ненужное и запоминать самое ценное.

Обложка книги быстрый ум
Майк Байстер - Быстрый ум. Как забывать лишнее и помнить нужное. Обожка книги, которую написал изввестнейший американский учитель по математике.

Сосредоточенность и конентрация - основа любого дела. Человек, который вовлечён в процесс действует в разы лучше того, кто витает в облаках. В системе Майка много достойных упражнений на развитие этих навыков.

Вы почувствуете особое новаторство в стратегиях Байстера, где он показывает, как нужно думать, какие типы мышления есть. Например, позитивное, которое мы разбирали в подборке книг про позитивное мышление.

4. Артур Думчев "Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти". Отсылка фантастическому фильму про память

В названии автор, вероятно, делает намёк на фильм "Вспомнить всё" с Арнольдом Шварцнеггером в главной роли. Автор - твёрдый середнячок в этой сфере. Здесь не будет ничего новаторского или невероятно нового, однако всё сделано добротно. Методы и упражнения прилагаются - если начнёте заниматься по ним, вероятно, будут результаты.

Книга Артура Думчева - Помнить все
Обложка книги Артура Думчева "Помнить все. Практическое руководство по развитию памяти".

... всё экстраординарное, нетипичное, вызывающее сильные эмоции запоминается особенно хорошо.

5. Такаси Цукияма "Как забывать всё забывать. 15 простых привычек, чтобы не искать ключи по всей квартире" - японский бог нейробиологии и нейрохирургии о памяти

Автор, как вы уже поняли, серьёзный японский учёный, который провёл большую часть своей жизни за изучением памяти и мозга. Он даст вам самое необходимое, чтобы в голове начались положительные изменения.

Как забывать все забывать - Такаси Цукияма
Обложка книги Такаси Цукиямы "Как забывать все забывать"

Япония и так находится в первой тройке самых развитых технологически стран, а их культура такова, что японцы лучше не будут делать, чем сделают плохо. Это ощущается во всём, в том числе и в научных исследованиях, которые они несут в массы.

Человеку необходимо находиться в условиях, когда какая-то внешняя сила (школа, работа или что-то в этом роде) вынуждает его действовать. Если оставить его без принуждения, он будет подчиняться запросам примитивных областей мозга, отвечающих за эмоции.

--}}
1
0
0
677
Комментарии

Войдите, чтобы прокомментировать или поставить «Мне нравится».

Актуальное
# драма
131 статей
# мелодрама
71 статей
# фэнтези
51 статей