avatar Sabphire Laboratorium

Solana: что это такое? Инновации платформы

110-3505ce19-6a4a-4597-8dcf-80827d6836c7

В прошлых статьях мы рассказывали про такие блокчейны как PolkaDot, Binance Smart Chain, TRON и Ethereum.

Сегодня мы Вам поведаем всё что знаем про надёжный и набирающий популярность блокчейн Solana, который словил немало хайпа и рост монеты за последний год вырос на +2677%.

Что такое Solana?

Solana - платформа, которая специализируется на быстрых, надёжных и дешёвых транзакциях в сети, также на децентрализованных рынках и приложениях. 

Система способна производить более 50000 транзакций в секунду, что даёт большое преимущество над другими блокчейнами и их сетями. 

Суть платформы показать всем, что возможно ускорить и оптимизировать транзакции в сети путём создания алгоритмов, которые используют нужные комбинации для создания цепи блокчейн при транзакции. 

Как начинала своё существование Solana?

Ещё в 2017 году Solana была основана русскоязычным разработчиков Анатолием Яковенко, который в свою очередь работал Quallcom.

article image

На тот момент Quallcom занимались разработкой новых беспроводных связей.

Так же Анатолий успел принять участие в работе с Dropbox как разработчик ПО. Позже с коллегой Эриком Уильямсом они разработали новую систему, которая была аналогична сети Bitcoin и блокчейну Ethereum. 

Они надеялись что сеть покорит сердца людей и крупных компаний, таких как Apple, Google, Dropbox и т.д. Перебрав опыт у разработчиков популярных компаний они продолжали работать над сетью и на данный момент проект привлёк крупных инвесторов, которые решились инвестировать в платформу, а именно: Multicoin Capital, Foundation Capital и другие.

Инновации Solana

Своими разработками Solana успела покорить сердца инвесторов. Опытные создатели сделали всё для удобства использования и совершили множество обновлений в сети, а так же добавили много функций.

Одни из основных функций,  являются 8 инноваций платформы:

Доказательство истории (PoH) - эти алгоритмы дают возможность иметь большую пропускную способность транзакций в секунду, из-за чего уменьшенное время подтверждений транзакции и скорость передачи.

Tower BFT - алгоритмы, которые берут за основу PoH и уменьшают стоимость транзакции, другими словами комиссию. 

Turbine - алгоритм, который разбивает данные на более компактные пакеты для быстрой обработки транзакции сетью. Это значительно увеличивает пропускную способность транзакций. 

Gulf Stream - тот самый протокол, который изменил пропускную способность Solana увеличив её до 50,000 транзакций в секунду.

Sealevel - улучшает среду работы Solana оптимизируя процесс транзакции. 

Конвейерная обработка - механизм, который оптимизирует работу проверки информации о транзакции, обрабатывая её быстрее. 

CloudBreak - оптимизирует мелкие процессы в работе сети. 

Архиваторы - хранят информацию без утечки данных в сеть и сохраняют надёжность транзакций. 

Монета Solana (SOL)

SOL (Solana) - монета, которая играет важную роль в работе сети Solana. Используется как токен управления на платформе, который упрощает многие функции в работе с платформой. 

article image
Источник: https://coinmarketcap.com/currencies/solana/

Монета SOL выросла на +2766% за последний год, на данный момент цена растёт и составляет $95.80, а рыночная капитализация  $27,782,785,604 , что позволяет ей занимать восьмое место в рейтинге криптовалют по капитализации. 

--}}
3
0
0
389
Комментарии

Войдите, чтобы прокомментировать или поставить «Мне нравится».

Актуальное
# драма
131 статей
# мелодрама
71 статей
# фэнтези
51 статей